Приговорв отношении Ж., Л., Т. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 24 ноября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Тумасян М.А.- адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Журавлева И.М., Ламонова С.А., Темникова А.В.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журавлева ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ламонова ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Темникова ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Журавлев И.М. являясь <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты> Ламоновым С.М. и <данные изъяты> Темниковым А.В., на территории <адрес> где по предложению Темникова А.В., и дав согласие, вступил в преступный сговор с Ламоновым С.М. и Темниковым А.В. о совместном совершении кражи имущества с территории <адрес>. Журавлев И.М. совестно с Ламоновым С.М. и Темниковым А.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили две трубы марки НКТ «К» 73х5.5 мм, стоимостью 3 833 рубля 33 коп. каждая, на сумму 7 666 рублей 66 коп., а также из инструментальной комнаты путем свободного доступа тайно похитили металлолом в виде болтов, гаек, шпилек общим весом 238 кг., стоимостью 6 800 рублей за 1 тонну, на сумму 1 618 рублей 40 коп., принадлежащие <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму 9 285 рублей 06 коп.

В судебном заседании подсудимые Журавлев И.М., Ламонов С.М., Темников А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, заявили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействий подсудимых Журавлева И.М., Ламонова С.М., Темникова А.В. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни.

Журавлев И.М., Ламонов С.М., Темников А.В. ранее не судимы, впервые совершили умышленное средней тяжести преступления, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеют постоянное место работы, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Журавлева И.М., Ламонова С.М. и Темникова А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание Журавлева И.М., Ламонова С.М. и Темникова А.В. обстоятельств нет.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений считает возможным назначить Журавлеву И.М., Ламонову С.М. и Темникову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева ФИО9, Ламонова ФИО10, Темникова ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Журавлеву ФИО9, Ламонову ФИО10, Темникову ФИО11 наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву И.М., Ламонову С.М., Темникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Журавлева И.М., Ламонова С.М., Темникова А.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Журавлеву И.М., Ламонову С.М., Темникову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев