Приговор в отношении К. по ст.ст. 119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  18 ноября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Павлычевой О.В.,

защитника Тумасян М.А. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кулагина Д.В.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулагина ФИО8, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО5 проживающему по адресу: <адрес> чтобы поговорить по поводу произошедшего днем, а именно потребовать извинений за то, что ФИО5 якобы умышленно задел Кулагина Д.В. плечом, когда проходил мимо. Дверь ему открыл ФИО5, Кулагин Д.В., не услышав слов извинений в свой адрес, вспомнив произошедшее днем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, нанес ФИО5 удар кулаком руки в область лица. От полученного удара ФИО5 упал на пол. После чего Кулагин Д.В. продолжая свой преступный умысел, подошел к лежащему на полу ФИО5 и умышленно, с целью угрозы убийством, не имея умысла на убийство нанес удар ногой в основании шеи, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, выраженную в словах «Убью», после чего его преступные действия были пресечены прибежавшим на помощь ФИО6 Исходя из обстановки, характера действий и высказанной Кулагиным Д.В. угрозы убийством, это все было воспринято ФИО5, как конкретная и реальная угроза, оказавшая на него устрашающее воздействие, поэтому у ФИО5 были основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Кулагина Д.В.

Кулагин Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Кулагин Д.В., из дома взял пакет и, выйдя в огород, сорвал для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое он положил в пакет, который в свою очередь, имея умысел на хранение, спрятал под подушку на кровати по месту жительства в доме по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой после высушивания 60 грамм, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Кулагин Д.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Кулагина Д.В. по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кулагина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Кулагина Д.В. обстоятельств нет.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Кулагину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Кулагина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Кулагину Д.В. на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулагину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кулагина Д.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулагина Д.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кулагину Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис массой 60,0 граммов уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев