Приговор в отношении К., К. по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 28 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимых Костина ФИО10, Костина ФИО11

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Костина ФИО10 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

2. Костина ФИО11 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин А.Р.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, точное время не установлено, вместе со своим братом Костиным Н.В. проходил по <адрес>, где по предложению Костина Н.В. и дав согласие, Костин А.Р. вступил в преступный сговор с Костиным Н.В. о совершении кражи продуктов питания из торгового тонара <адрес>. Он совместно с Костиным Н.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут, точное время не установлено, подошли к торговому тонару <адрес>, где действуя совместно и согласно, с заранее распределенным ролям Костин А.Р. стал отгибать угол защитного козырька тонара, а Костин Н.В. при помощи заранее принесенного с собой металлического лома пытался взломать данный защитный козырек, с целью дальнейшего хищения из него продуктов питания, но довести свой преступный умысел до конца Костин А.Р. совместно с Костиным Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Костин А.Р. был задержан на месте преступления следователем СО отдела МВД РФ по <адрес> ФИО7, который воспрепятствовал совершению кражи, а Костин Н.В. тем временем бросив лом, скрылся с места преступления, тем самым Костин А.Р. и Костин Н.В. не причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 97 058 рублей.

Своими умышленными действиями Костин А.Р. и Костин Н.В. совершили покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Костин А.Р. вину по ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Костин Н.В. вину по ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Костин А.Р. и Костин Н.В. Ущерб причинен не был.

Обсудив ходатайство подсудимых Костина А.Р., Костина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО8, защитника Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Костину А. Р. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( жалоб от населения на поведение в Администрацию <адрес> не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, добросовестно выполняет свои обязанности), отсутствие ущерба, и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Костина А.В. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

При назначении подсудимому Костину Н.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( жалоб от населения на поведение в Администрацию <адрес> не поступало ), отсутствие ущерба, и считает возможным не лишать его свободы, примененив условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Костина Н.В. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Костина Н.В., рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Костина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Костина А.Р. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Костину А.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Костина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Костина Н.В. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Костину Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина