Приговор в отношении Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   17 ноября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Косарева В.Г. адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Юрьева А.С.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юрьева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находился в гостях у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, где вместе с ним, распивал спиртное. В ходе распития спиртного Юрьев А.С. увидел на тумбочке с телевизором ключи от автомашины <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 и у него возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, данной автомашиной. Реализуя свои преступные намерения, Юрьев А.С. взял ключи от автомашины и, воспользовавшись тем, что ФИО5 уже практически заснул, вышел из дома. Отключив сигнализацию на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, Юрьев А.С. не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца автомашины ФИО5, с целью угона, находящимися у него ключами завел двигатель, после чего неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и угнал ее. На угнанной автомашине Юрьев А.С. проехал примерно 10 м. в сторону <адрес>, после чего не справившись с управлением, допустил столкновение с припаркованной возле <адрес> автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6

В судебном заседании подсудимый Юрьев А.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Юрьева А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Юрьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Юрьев А.С. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание Юрьева А.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Юрьева А.С. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Юрьеву А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Юрьева А.С. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юрьеву А.С. оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев