Приговор в отношении М. по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (5 эпизодов), 30 ч.3 159 ч.1 УК РФ (2 эпизода), 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ (8 эпизодов).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 14 ноября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимого Муратова С.А.

защитника адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Муратова ФИО30, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов ФИО30, являясь осужденным и отбывая наказание в Учреждении <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств у граждан путем обмана, с использованием средств сотовой связи, не установленным следствием способом, получил в свое распоряжение сотовый телефон и сим- карту с абонентским номером: оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершал с помощью сотового телефона мошенничества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, Муратов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, а именно, сбил человека и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 50000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО5 принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, сказал ей, чтобы деньги она передала сотруднику милиции, который будет находиться около ее дома. ФИО26 пояснила при этом, что у нее нет денег в сумме 50000 рублей, а есть в наличии только 32000 рублей и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая свой преступный умысел, согласился получить от ФИО5 денежные средства в размере 32000 рублей. Получив согласие ФИО5 передать деньги, Муратов С.А. позвонил водителю такси ФИО6, имеющему в личном пользовании автомашину <данные изъяты>, при этом Муратов С.А. представился водителю такси именем ФИО33, и не сообщив водителю такси ФИО6 о своих преступных намерениях, попросил его приехать по адресу: <адрес> и забрать по данному адресу денежные средства в сумме 32000 рублей, на что ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. незаконно завладеть денежными средствами, согласился и приехал к вышеуказанному адресу и забрал денежные средства в размере 32000 рублей у ФИО5 Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами, ФИО6 распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 32000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив тем самым последней значительный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО7 проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном по имени ФИО35 и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, а именно сбил человека и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 15000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО7 принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился последней сотрудником милиции - следователем, и подтвердил сказанное им ранее. ФИО7 пояснила при этом, что у нее нет денег в сумме 15000 рублей, а есть в наличии только 12000 рублей и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая свой преступный умысел, согласился получить от ФИО7 денежные средства в размере 12000 рублей. Получив согласие ФИО7 передать деньги, Муратов С.А. позвонил водителю такси ФИО6, имеющему в личном пользовании автомашину <данные изъяты>, при этом Муратов С.А. представился водителю такси именем ФИО33, и, не сообщив водителю такси ФИО6 о своих преступных намерениях, попросил его приехать по адресу: <адрес> и забрать по данному адресу у ФИО7 денежные средства в суме 12000 рублей, на что ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. незаконно завладеть денежными средствами, согласился и приехал к вышеуказанному адресу и забрал денежные средства у ФИО7 в размере 12000 рублей. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами, ФИО6 распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 12000 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО8 проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился сотрудником милиции и сообщил, что якобы ее сын по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате чего пострадали люди и находятся в больнице и для решения возникшей проблемы в пользу ее сына, необходимы деньги в сумме 35000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО8 воспринимает данное обстоятельство как реальное, при этом принимая Муратова С.А. как сотрудника милиции, продолжая мошенничество, Муратов С.А. потребовал от ФИО8 деньги в сумме 35000 рублей, но ФИО8 пояснила при этом, что у нее нет денег в сумме 35000 рублей, а есть в наличии только 25000 рублей и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая свой преступный умысел, согласился получить от ФИО8 денежные средства в размере 25000 рублей. Получив согласие ФИО8 передать деньги, Муратов С.А. позвонил на сотовый телефон водителю такси фирмы <данные изъяты> - ФИО9, имеющему в личном пользовании автомашину <данные изъяты>, при этом Муратов С.А. представился водителю такси ФИО9 по имени ФИО33, и, не сообщив водителю такси о своих преступных намерениях, попросил его приехать по адресу: <адрес>, где как пояснил Муратов С.А., проживают его родственники и забрать по данному адресу денежные средства в сумме 25000 рублей, на что водитель такси - ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. незаконно завладеть данными денежными средствами, согласился и приехал к вышеуказанному адресу и забрал денежные средства у ФИО8 в размере 25000 рублей. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами, ФИО9 распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 25000 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа вечера, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: , принадлежащий ФИО11 проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. изменив голос и не кем не представившись, сообщил ФИО11, что якобы ее сын по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате чего он сбил человека и что данный человек находится в реанимации в тяжелом состоянии, но, однако потерпевшая ФИО11 стала говорить, что у ее сына нет автомашины и тогда Муратов С.А., изменив голос, и плачущим голосом стал говорить, что он сбил человека, но потерпевшая ФИО11 поняла, что это голос не ее сына. После чего Муратов С.А., снова изменив голос, сказал ФИО11, что для решения возникшей проблемы в пользу ее сына, необходимы деньги в сумме 20000 рублей, но ФИО11 пояснила при этом, что у нее нет денег в сумме 20000 рублей, и что единственным ее источником дохода является ее пенсия в размере 5500 рублей, но Муратов С.А., продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО11 денежные средства в размере 3000 рублей, но потерпевшая ФИО11 ответила отказом и поняла, то ее пытаются обмануть и таким образом похитить ее денежные средства. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть завершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов дня, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил, что якобы ее сын по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил человека, и он находится в реанимации. Для решения возникшей проблемы в пользу ее сына, а именно чтобы не возбуждали уголовное дело, необходимо передать следователю деньги в сумме 60000 рублей, на что потерпевшая ФИО12 сказала, что у нее нет в наличии такой суммы денежных средств, а есть только 25000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО12 воспринимает данное обстоятельство как реальное, и что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив при этом голос, представился следователем и подтвердил, что якобы, парень, которого сбил ее сын, находится в реанимации, но скорее всего с парнем все будет в порядке. Муратов С.А., продолжая свой преступный умысел, согласился получить от ФИО12 денежные средства в размере 25000 рублей. Получив согласие ФИО12 передать деньги, Муратов С.А. позвонил на сотовый телефон водителю такси ФИО37 имеющему в личном пользовании автомашину <данные изъяты>, при этом Муратов С.А. никак не представился водителю такси и, не сообщив водителю такси о своих преступных намерениях, попросил его приехать по адресу: <адрес>, где как пояснил Муратов С.А., необходимо было забрать по данному адресу денежные средства, но в какой конкретно сумме не пояснил. Водитель такси- ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. незаконно завладеть денежными средствами, согласился и приехал к вышеуказанному адресу, но никто не вышел и ФИО13, позвонив Муратову С.А. на абонентский номер: , сказал ему, что из дома никто не выходит. После чего, Муратов С.А., продолжая свои преступные намерения завладеть путем обмана денежными средствами, снова позвонил потерпевшей ФИО12, при этом представился следователем, и сказал, что нужно положить деньги в сумме 25000 рублей через терминал на абонентский номер: , что и сделала потерпевшая ФИО12 Таким образом, Муратов С.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО14 проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного сговора, Муратов С.А. представившись ее сыном, сообщил потерпевшей ФИО14, что якобы ее сын по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего он сбил человека и для решения возникшей проблемы в пользу ее сына, необходимы деньги, на что потерпевшая ФИО28 пояснила в ходе телефонного разговора, что у нее мало денег и тогда Муратов С.А. спросил, какой суммой располагает ФИО14, на что последняя пояснила, что у нее есть в наличии только 7000 рублей, и она готова их выдать, на что Муратов С.А. согласился на данную сумму денежных средств. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО14 воспринимает данное обстоятельство как реальное, продолжая мошенничество, Муратов С.А. потребовал от ФИО14 деньги в сумме 7000 рублей. Получив согласие ФИО14 передать деньги, Муратов С.А. позвонил на готовый телефон водителю такси ФИО37, имеющему в личном пользовании автомашину марки <данные изъяты>, при этом Муратов С.А. никак не представился ФИО13 и, не сообщив водителю такси о своих преступных намерениях, попросил его приехать по адресу: <адрес>, где как пояснил Муратов С.А. необходимо забрать по данному адресу денежные средства в суме 7000 рублей, на что водитель такси ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. незаконно завладеть данными денежными средствами, согласился и приехал к вышеуказанному адресу и забрал денежные средства у ФИО14 в размере 7000 рублей. Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес> был задержан водитель такси ФИО13, у которого впоследствии были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО14 Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО15 проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил, что якобы ее сын по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил человека и что данный человек находится в реанимации. Для решения возникшей проблемы в пользу ее сына, а именно чтобы не возбуждали уголовное дело, необходимы деньги в сумме 40000 рублей, на что потерпевшая ФИО15 сказала, что у нее нет в наличии такой суммы денежных средств, а есть только 10000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись том, что потерпевшая ФИО15 воспринимает данное обстоятельство как реальное, и что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, согласился получить от ФИО15 денежные средства в размере 10000 рублей. Получив согласие ФИО15 передать деньги, Муратов С.А. сообщил ей, что необходимо вышеуказанную сумму денежных средств положить на его абонентский номер оператора сотовой связи «Билайн», а именно: и после чего положил телефонную трубку. Потерпевшая ФИО15, не подозревая о преступных намерениях Муратова С.А. о хищении денежных средств путем обмана, пошла в <адрес>, где попросила хозяина вышеуказанного магазина-ФИО16 оказать ей помощь, а именно произвести пополнение абонентского номера сотового телефона: в сумме 10000 рублей через терминал и все деньги в сумме 10000 рублей поступили на вышеуказанный абонентский номер. Таким образом, Муратов С.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО17, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представившись ее сыном по имени ФИО40, сообщил потерпевшей ФИО17, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего он сбил человека и для решения возникшей проблемы в его пользу необходимы деньги в сумме 40000 рублей, на что потерпевшая ФИО17 пояснила, что у нее нет таких денег, и тогда Муратов С.А., продолжая свои преступные намерения, сказал ФИО17, что можно деньги отдать по частям, хотя бы 20000 рублей, но ФИО17 пояснила, что и таких денег у нее нет и найти она их не может. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата в ходе следствия не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО18, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представившись ее сыном, и сообщил потерпевшей ФИО18, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего он задавил человека и для решения возникшей проблемы в его пользу необходимы деньги в сумме 25000 рублей, на что потерпевшая ФИО18 пояснила в ходе телефонного разговора, что у нее нет таких денег, и после чего она связалась со своим сыном и выяснила, что с ним все в порядке и что ее сын находится на работе, и не отдала денежные средства требуемые Муратовым С.А. в сумме 25000 рублей. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата в ходе следствия не установлены, примерно в 22 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представившись ее сыном, сообщил потерпевшей ФИО19, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он задавил человека. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО19 принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, сказал, что нужны деньги в сумме 25000 рублей для решения возникшей проблемы в его пользу, на что потерпевшая ФИО19 пояснила в ходе телефонного разговора, что постарается найти такую сумму. После чего ФИО19 позвонила своему сыну, и в ходе телефонного разговора со своим сыном она узнала, что он на самом деле находится дома, с ним все в порядке и деньги в сумме 25000 рублей ФИО19 не отдала. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата в ходе следствия не установлены, примерно в 13 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие эго имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: , принадлежащий ФИО20, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил потерпевшей ФИО20, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он задавил человека. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО20 принимает его за своего сына либо за другого родственника, продолжая мошенничество, сказал, что нужны деньги в сумме 40000 рублей для решения возникшей проблемы в его пользу, чтобы не возбуждали уголовное дело, на что потерпевшая ФИО20 пояснила в ходе телефонного разговора, что у нее нет таких денег. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата в ходе следствия не установлены, примерно в 13 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: , принадлежащий ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил потерпевшей ФИО21, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он задавил человека. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО21 принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился следователем, и сказал, что для решения возникшей проблемы нужны деньги в сумме 40000 рублей, на что потерпевшая пояснила в ходе телефонного разговора, что у нее нет таких денег. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время в ходе следствия не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: , принадлежащий ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. сообщил потерпевшей ФИО22, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он задавил человека. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что потерпевшая ФИО22 принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, сказал, что для решения возникшей проблемы, а именно, чтобы не возбуждали уголовное дело, нужны деньги в сумме 35000 рублей, на что потерпевшая пояснила в ходе телефонного разговора, что у нее нет таких денег, есть в наличии только 20000 рублей. Муратов С.А. в ходе телефонного разговора пояснил ФИО22, что деньги в сумме 20000 рублей нужно положить на счет номера сотового телефона, а именно: , и Муратов С.А. настаивал на этом. После чего разговор прервался и в это время домой пришел ее муж, который пояснил ФИО22, что ни в каком дорожно-транспортном происшествии он не участвовал и ФИО22 деньги в сумме 35000 рублей не отдавала. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время в ходе следствия не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ее сыном и сообщил ФИО33, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он задавил девочку. Далее Муратов С.А., убедившись в том, что ФИО23, принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, сказал, что для решения возникшей проблемы, а именно, чтобы не возбуждали уголовное дело, нужны деньги в сумме 35000 рублей, но уже в это время к телефонной трубке подошел ее муж - ФИО23 и в голосе звонившего не узнал своего сына и стал ругаться на звонившего, в результате чего телефонный разговор прекратился. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время в ходе следствия не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер: принадлежащий ФИО25, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, в ходе телефонного разговора, Муратов С.А. представился ФИО43 и сообщил, что он по своей вине попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в милиции, так как он сбил человека. ФИО25 переспросил, кто ему звонит, на что Муратов С.А. представился ФИО43 и продолжая мошенничество, сказал, что для решения возникшей проблемы, а именно, чтобы не возбуждали уголовное дело, нужны деньги в сумме 30000 рублей, на что ФИО25 пояснил, что у него нет таких денег. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление, то есть совершить хищение денежных средств путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Муратов С.А. вину по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Муратова С.А. по всем эпизодам указание на совершение преступлений путем злоупотребления доверием, поскольку с потерпевшими он ранее знаком не был, и доверительных отношений в силу этого между ними не было. Все хищения денежных средств и покушения на мошенничество были совершены посредством сообщения потерпевшим заведомо ложной информации.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Муратова С.А. по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам в отношении ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного. Суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Муратов С.А. ранее неоднократно судим, в период отбытия наказания вновь совершил умышленные средней тяжести преступления, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Муратова С.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание Муратова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Муратову С.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как считает, что исправление Муратова С.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку по делу нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений Муратовым С.А. преступлений.

Режим отбывания наказания Муратову С.А. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.159 ч.2 УК РФ (5 эпизодов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду,

по ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ (2 эпизода) в виде 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ (8 эпизодов) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Муратову С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Муратову С.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Муратову С.А. оставить без изменения.

Срок наказания Муратову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору <адрес> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: диктофон - вернуть по принадлежности, детализации, стенограмму и два диска хранить вместе с делом.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев