Приговор в отношении Т., С. по ст. 161 ч.2 п.п. `а, г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 14 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Тарасенко ФИО11

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

подсудимого Сатонина ФИО12

Защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

Потерпевшего ФИО3

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко ФИО11 <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ,

Сатонина ФИО12 <данные изъяты> 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 28 минут находился в <адрес> вместе со своими знакомыми, а именно: ФИО9 и Сатониным Н.Н., по своей инициативе вступил в преступный сговор с Сатониным Н.Н. о совместном совершении открытого хищения сотовых телефонов у ФИО2 и ФИО3, находившихся в это время в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с заранее распределенными ролями, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, Тарасенко М.А. совместно с Сатониным Н.Н., подошли к ФИО2 и ФИО3, сидящим на лавочке в парке, и с целью подавления сопротивления, Тарасенко М.А. нанес один удар кулаком в область лица. ФИО2, причинив ему следующие, телесные повреждения: «параорбитальную гематому слева - не повлекшую какого либо вреда здоровью» и физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Сатонин Н.Н. нанес один удар кулаком в область лица ФИО3. Н.А., причинив ему физическую боль, при этом ФИО9 находился рядом с ними и никаких действий в отношении, ФИО3 и ФИО2 не принимал. После того, как Тарасенко М.А. нанес удар ФИО2, а Сатонин. Н.Н. нанес удар ФИО3, они потребовали в угрожающей словесной форме отдать им сотовые телефоны, на что ФИО2 отдал Тарасенко М..А. свой сотовый телефон марки «Самсунг Wave 525» стоимостью 5 500 рублей, а ФИО3 согласился и передал Сатонину Н.Н. свой сотовый, телефон марки «Сони Эриксои Х-8» стоимостью 7 500 рублей. Затем Тарасенко М.А. и Сатонин Н.Н. с похищенным, имуществом скрылись с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб в размере указанных сумм.

Своими указанными умышленными действиями Тарасенко М.А. и Сатонин Н.Н. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, то есть совершили преступление, предусмотренное п. п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Тарасенко М.А. вину по п. п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сатонин Н.Н. вину по п. п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Тарасенко М.А. Сатонин Н.Н., материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО3 показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Тарасенко М.А. Сатонин Н.Н., материальный ущерб ему возмещен полностью.

Обсудив ходатайство подсудимых Тарасенко М.А. и Сатонина Н.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших ФИО2 и ФИО3, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Тарасенко М.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает совместно с родителями, в семье и с соседями не скандалит, в употреблении спиртных напитков, психотропных веществ, наркотических средств замечен не был, жалоб от граждан села в его адрес не поступало, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности в течение ДД.ММ.ГГГГ не привлекался, за время отбытия условно-досрочного освобождения ежемесячно отмечался, замечаний не имел), то обстоятельство, что данное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полное возмещение ущерба, и считает необходимым лишить его свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасенко М.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба.

При назначении подсудимому Сатонину Н.Н. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает совместно с матерью, сестрой и братом, в семье и с соседями не скандалит, в употреблении спиртных напитков, психотропных веществ, наркотических средств замечен не был, жалоб от граждан села в его адрес не поступало, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ не привлекался), полное возмещение ущерба, и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сатонина Н.Н. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Тарасенко М.А. наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 3 года один месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тарасенко М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Тарасенко М.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражу, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасенко М.А. оставить заключение под стражу.

Сатонина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в 2 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сатонина Н.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Сатонину Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания включить Сатонину Н.Н. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина