Приговор в отношении П. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                  1 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Подмарева А.И.

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подмарева ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подмарев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 00 минут находился у ФИО6 по адресу: <адрес>, где также находились ФИО6 и ФИО7 После того как ФИО7 дал Подмареву А.И. ключи от своей автомашины <данные изъяты>, припаркованной около дома по вышеуказанному адресу с просьбой принести из багажника пакет с яблоками, Подмарев А.И. И ФИО6 вышли на улицу. Открыв дверь машины ключами Подмарев А.И. и ФИО6 сели в салон, чтобы покурить. В этот момент у Подмарева А.И. возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7 без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения Подмарев А.И., не поясняя ФИО6 свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует, не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия ее владельца, с целью угона, находящимся у него ключом от замка зажигания, завел двигатель. После чего, не реагируя на уговоры ФИО6, выйти из машины, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и угнал ее. На угнанной автомашине Подмарев А.И., продолжая игнорировать уговоры ФИО6 отказаться от своих преступных намерений, проследовал до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>.

Своими действиями Подмарев А.И. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Подмарев А.И. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО7 поступила телефонограмма о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Подмарев А.И, просит рассмотреть дело без его участия. В результате совершения угона автомашины какого-либо вреда ему не было причинено, подсудимый чистосердечно раскаивается, попросил прощения у него, он простил его и не желает строго наказывать.

Обсудив ходатайство подсудимого Подмарева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО7, защитника Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому Подмареву А.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает с родителями, характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> не поступало), что данное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового суда судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, возложив определенную обязанность.

При этом суд принимает во внимание, что в результате совершения угона автомашины какого-либо вреда потерпевшему ФИО7 не было причинено, что подсудимый чистосердечно раскаивается, попросил прощения у потерпевшего, что потерпевший простил его и не желает строго наказывать.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Подмарева А.И. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Подмарева А.И. рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подмарева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Подмарева А.И. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Сохранить за Подмаревым ФИО9 условно-досрочное освобождение по приговору мирового суда судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подмареву А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина