Приговор в отношении Д. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               8 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>     Маковского С.В.

подсудимого Демченко ФИО7

защиты в лице адвоката Тумасян М.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демченко ФИО7 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, точное время не установлено, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время у него возник умысел на тайное хищение двух трехлитровых банок с мёдом из террасы дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пошел в дом ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Предварительно убедившись, что за ним и его преступными действиями никто не наблюдает, вошел во двор дома ФИО6 через незапертую дверь дома незаконно проник в террасу, являющуюся неотъемлемой частью жилого дома, откуда тайно похитил две трехлитровые банки с медом, весом 7 кг 500 грамм стоимостью 2250 рублей, принадлежащего ФИО6

Похищенный мёд Демченко Н.Г. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Демченко Н.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Демченко Н.Г. вину по п. а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На вопрос суда показал, что ущерб пока не возмещен, но вчера он бесплатно работал у ФИО6 в счет возмещения ущерба, обязуется ущерб возместить полностью.

От потерпевшего ФИО6 поступила телефонограмма о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Демченко Н.Г. О дне слушания дела на 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он извещен.

Обсудив ходатайство подсудимого Демченко Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, защитника Тумасян М.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Демченко Н.Г. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности <данные изъяты>, количество похищенного меда, значимость похищенного для потерпевшего и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Демченко Н.Г., явку с повинной.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Демченко Н.Г., рецидив преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Демченко Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина