Риговор в отношении А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               29 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Апалькова Д.А.

адвоката Виноградова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Апалькова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Апальков Д.А., зная, что гашишное масло и марихуана (каннабис) являются наркотическими средствами, и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно в <адрес>, имея умысел на приобретение, изготовление, хранение наркотического средства - гашишного масла, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущую коноплю, неустановленной следствием массой, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, которое умышленно, незаконно, хранил для личного употребления, без цели сбыта, для изготовления наркотического средства - гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ Апальков Д.А., находясь примерно в <адрес>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой не менее 191,25 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, которое поместил в полимерную бутылку. Остатки наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой не менее 144,23 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, поместил в полимерный пакет. Полимерную бутылку, с наркотическим средством - гашишное масло и полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) поместил в отдельный полимерный пакет, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, напротив <адрес>, Апальков Д.А. был задержан и доставлен в помещение <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, при исследовании предметов одежды и вещей, принадлежащих Апалькову Д.А. наркотическое средство - гашишное масло, массой 191,25 грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 144,23 грамма в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Апальков Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Апальков Д.А. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградова В.П. поддержала ходатайство подсудимого Апалькова Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Апалькова Д.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Апалькова Д.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Вина подсудимого Апалькова Д.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами. Юридическая оценка действий Апалькова Д.А. в части незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом не дается, поскольку органами предварительного следствия Апалькову Д.А.обвинение в совершении данных действий не предъявлялось.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, Апальков Д.А. характеризуется по месту жительства, удовлетворительно, имеет непогашенною судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Апалькову Д.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Апалькова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Апалькова Д.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Апалькову Д.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по данному приговору, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательство по уголовному делу - наркотические средства - гашишное масло массой 191,25гр., каннабис массой 144,17гр. два ватных диска, два полимерных пакета хранящиеся в УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин