Приговор в отношении Г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               28 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимого Гимадеева Н.Р.

потерпевшей ФИО3

защиты в лице адвоката Тумасян М.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гимадеева ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимадеев Н.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находился на <адрес>, где осуществлял <данные изъяты>. На территории <адрес> он увидел автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 У него возник преступный умысел на хищение головки блока двигателя с данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел Гимадеев Н.Р. для помощи пригласил к себе в гости на работу ФИО9, которого ввел в заблуждение о правомерности своих действий. После чего он совместно с ФИО9 подошли к указанной автомашине, где совместно сняли, то есть тайно похитил с автомашины: головку блока стоимостью 8750 рублей, аккумулятор марки «Мутлу» стоимостью 2880 рублей и автоколонки марки «Камерон» стоимостью 2450 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму 14080 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Гимадеев Н.Р. обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Гимадеев Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гимадеев Н.Р. вину по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Гимадеев Н.Р., ей вернули только автоколонки, сажать не хочет, молодой еще.

Обсудив ходатайство подсудимого Гимадеева Н.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО3, защитника Тумасян М.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Гимадееву Н.Р. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( допускает случаи употребления спиртных напитков, общается с лицами, ранее судимыми, жалоб от населения на поведение Гимадеева Н.Р. в администрацию <адрес> не поступало ) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гимадеева Н.Р. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гимадеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гимадеева Н.Р. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гимадееву Н.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автоколонки возвратить потерпевшей ФИО3

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина