Приговор в отношении А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               2 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>     Маковского С.В.

подсудимого Ахметова ФИО8

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО9

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова ФИО8 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находился на <адрес>, где слушал музыку с сотового телефона «Нокиа 6700» ФИО9, у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда ФИО9 положит свой телефон в карман шорт, лежащих на <адрес> и отойдет в сторону, Ахметов С.С. предварительно убедившись, что за ним и его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шортам, лежащим на скамье на <адрес> и из кармана шорт тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6700» стоимостью с учетом износа 9000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей и флещ-картой объемом 1 Гб стоимостью с учетом износа 270 рублей, всего на общую сумму 9320 рублей, принадлежащие ФИО9

Похищенный сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой Ахметов С.С. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив Александрову А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Ахметов С.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ахметов С.С. вину по п. в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9, его законный представитель ФИО6 показали, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Ахметов С.С. Сотовый телефон им вернули, но с другой флеш-картой.

Обсудив ходатайство подсудимого Ахметова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Александрова А.В., его законного представителя ФИО6, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Ахметову С.С. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности <данные изъяты>, в общественной жизни села участия не принимает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно) и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова С.С., явку с повинной, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ахметова С.С. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ахметову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту, флеш-карту возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина