Приговор в отношенииМ. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Макатова А.Д.

адвоката Исаевой Р.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего ФИО3

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макатова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 у Макатова А.Д. находящегося на <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, дисковых сошников, установленных на зерновых сеялках «СЗ 3,6», реализуя который, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью инструментов с двух сеялок демонтировал дисковые сошники в количестве 45 штук стоимостью 1000 рублей за один, на общую сумму 45000 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество Макатов А.Д. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Макатов А.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Макатов А.Д. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Макатова А.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чалбышев А.В., потерпевший ФИО3, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Макатова А.Д. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Макатова А.Д. органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Макатова А.Д. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Макатов А.Д. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.12) Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает полное признание вины и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьМакатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Макатова А.Д. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Макатову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин