Приговор в отношении Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       13 декабря2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимой Горбуновой Г.И.

адвоката Саломасова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбуновой ФИО36, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 0-30 и 2-00, точное время органами предварительного следствия не установлено, у Горбуновой Г.И. находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение смерти последнему, реализуя который Горбунова Г.И. действуя умышленно, имеющимся кухонным ножом, с целью причинения смерти нанесла один удар ФИО6 в область расположения жизненно важных органов - передней поверхности грудной клетки. От полученного повреждения ФИО6 скончался на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Горбунова Г.И. причинила ФИО6 проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, пристеночной плевры, осложнившееся внутренним кровотечением и развитием острой массивной кровопотерей, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6

В судебном заседании подсудимая Горбунова Г.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признала в полном объеме, поддержала свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо телесных повреждений ФИО7 в ходе ссоры ей не причинил. В содеянном раскаивается, просит прощения у родственников умершего.

По ходатайству подсудимой были оглашены ее показания в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне <адрес>, поссорилась со своим сожителем ФИО7 один из моментов ФИО7 схватил кухонный нож и сказал, что она никуда не пойдет. Она выхватила нож из руки ФИО7 и держа нож правой рукой, сверху вниз ударила ФИО7 в грудь. После удара она нож куда-то выбросила, а ФИО7 упал на пол кухни. ФИО9 находилась в этот момент на кухне и все видела. Затем вдвоем перенесли труп в комнату. Что было дальше плохо помнит.

По ходатайству подсудимой были оглашены ее показания в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых после нанесения удара ножом ФИО7 она вместе с ФИО9 сообщили соседям о случившемся. Затем приехали сотрудники милиции и забрали ее. В момент ссоры ФИО7 ножом на нее не намахивался, не бил, не угрожал.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 показала, <данные изъяты>. Ранее она вместе <данные изъяты> с ФИО7 в <адрес>. Несколько лет назад ФИО7 стал сожительствовать с Горбуновой Г.И. Жили они по разному, часто употребляли спиртное, из-за этого случались ссоры переходящие в драку. По характеру ФИО7 может охарактеризовать как спокойного человека, <данные изъяты>. Горбунова в с состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО48 и сообщила, что ФИО7 умер от сердечного приступа. Когда она приехала в квартире брата находились соседи ФИО12, и ФИО33 ФИО7 лежал в комнате на полу, она осмотрела его и на груди обнаружила рану. Крови не было. В квартире она так же обнаружила нож, которого раньше не было, нож кухонный с деревянной ручкой. Опознает нож обнаруженный в квартире брата. Ранее был такой случай когда в ходе ссоры Горбунова воткнула брату ножницы в руку. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером находилась в доме <адрес>, там также были Горбунова Г., и ФИО6, все распивали спиртное. Затем в один из моментов Горбунова и ФИО7 ушли домой, она пошла за ними, возле подъезда между Горбуновой и ФИО7 началась ссора, которая продолжилась в квартире из-за того, что последний не давал денег подсудимой. Каким-то образом Горбунова забрала деньги и они вдвоем поехали к ее знакомым на <адрес>, где пробыли примерно 1 час, там тоже распивали спиртное. Потом на такси вернулись домой к ФИО7. Между ФИО7 и Горбуновой опять началась ссора, ругались они на кухне примерно 20 минут, она находилась в комнате. В один из моментов она видела как Горбунова рукой в которой был нож, ударила ФИО7 в грудь, один раз. От удара ФИО7 сразу упал. Что был дальше, она точно не помнит. Они зачем-то перенесли ФИО7 в комнату, она пыталась его спасти, засунула ему пальцы руки в рот. Затем стали будить соседей, вызвали скорую помощь и милицию. В момент ссоры в квартире посторонних лиц не было. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.121-124), которая показала, что видела как подсудимая ножом ударила в грудь ФИО7. Затем они вдвоем перенесли труп в комнату и она вымыла на кухне полы.

Свидетель ФИО10 показала следующее, проживает вместе с семьей в <адрес>. Рядом по соседству проживал ФИО6 вместе со своей сожительницей Горбуновой Г. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, ей неоднократно звонила Горбунова, стучала в дверь. Когда она ей все таки открыла, Горбунова сказала, что ФИО7 умирает. Она видела в квартире на полу лежал ФИО7. Когда приехала ФИО8, стала осматривать труп, на груди у потерпевшего была небольшая рана. ФИО7 может охарактеризовать как спокойного человека. Горбунова когда выпьет спиртное становилась буйной. При жизни у ФИО7 часто на лице были побои, но он никогда не жаловался.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО10

Свидетель ФИО13 подтвердил показания ФИО10, дополнил следующим, ДД.ММ.ГГГГ он действительно был у ФИО21 вместе с подсудимой и ФИО7, распивали пиво, каких-либо ссор у него ни с кем не было.

Свидетель ФИО14 показала следующее, по соседству с ней проживал ФИО6 вместе с сожительницей Горбуновой Г. Может охарактеризовать как людей употребляющих спиртные напитки, очень часто у них случались ссоры, ей все было слышно через стену. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в квартире потерпевшего так же был шум на кухне, затем все стихло. Примерно в 3 часа ей в дверь стучала ФИО9 и просила помочь, сказала, что ФИО7 умер.

Свидетель ФИО15 показал следующее, по соседству с ней проживал ФИО6 вместе с сожительницей Горбуновой Г. Может охарактеризовать как людей употребляющих спиртные напитки, очень часто у них случались ссоры. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ей в окно стучала Горбунова, при этом ни чего не говорила.

Свидетель ФИО16 показал следующее, по соседству с ним проживал ФИО6 вместе с сожительницей Горбуновой Г. Может охарактеризовать как людей употребляющих спиртные напитки, но плохого про них сказать не может.

Свидетель ФИО17 показал следующее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ей позвонила Горбунова и сказал, что ФИО7 умер, ему стало плохо с сердцем. Жили ФИО7 и Горбунова не плохо, только когда ФИО17 выпьет спиртное становилась агрессивной.

Свидетель ФИО18 показала, что знает Горбунову, ФИО7 как соседей. Подсудимая по характеру вспыльчивая.

Свидетель ФИО19 показал, что Горбунову, ФИО7 знает как соседей, как они жили сказать не может.

Свидетель ФИО20 показал, что по соседству с ним проживал ФИО6 вместе с сожительницей Горбуновой Г. Может охарактеризовать как людей употребляющих спиртные напитки, очень часто у них случались ссоры. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнал, что ФИО7 умер. Он сам вызывал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ вечером он так же был у ФИО21, каких либо ссор при нем не было. Примерно за 2 недели до смерти ФИО7 он вместе с продуктами отдал потерпевшему свой кухонный нож, с деревянной ручкой. При предъявлении фотографии узнает свой нож.

Свидетель ФИО21 показал, что накануне смерти ФИО7, потерпевший вместе с Горбуновой, ФИО9 и другими были у него дома и все вместе распивали спиртное, каких-либо ссор и драк не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой оглашены показания свидетеля ФИО22 (т.2 л.д.101-103), который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подвозил двух женщин находящихся в состоянии алкогольного опьянения с <адрес>. О чем женщины между собой разговаривали, не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой оглашены показания свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.168-171) который показал - является сотрудником ОВД, осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу. Он выезжал на место происшествия. Первоначально опрашивал Горбунову об обстоятельствах происшедшего. Горбунова пояснила ему, что в ходе ссоры ножом ударила потерпевшего, о чем потом написала явку с повинной. Показания она давала добровольно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО24 (т. 3 л.д.10-14), свидетеля ФИО25 (т.2 л.д.195-198), свидетеля ФИО26 (т.2 л.д.243-246), свидетеля ФИО80 (т.2 л.д.91-93), согласно которых свидетели охарактеризовали Горбунову и ФИО7 как лиц употребляющих спиртные напитки, часто между ними случались ссоры.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО28 (т.2 л.д.98-100), свидетеля ФИО29 (т.2 л.д.85-87), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ вечером Горбунова вместе с ФИО9 приехали в <адрес>, где все вместе распивали спиртное, затем они уехали. Утром от сотрудников милиции они узнали, что было совершено убийство ФИО6

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с колото-резаной раной грудной клетки. В ходе осмотра изъяты 4 ножа, следы вещества похожего на кровь (л.д.4-17).

Согласно заключению эксперта /к при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения -проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, пристеночной плевры, осложнившееся внутренним кровотечением и развитием острой массивной кровопотерей, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Давность наступления смерти ФИО6 соответствует наиболее вероятному периоду времени не более 1-х суток до исследования трупа. (т.1 л.д. 24-34).

<данные изъяты>.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след обнаруженный на боковой поверхности клинка ножа 1 (конверт 1) для идентификации личности пригоден, идентичен отпечатку указательного пальца правой руки на дактилокарте Горбуновой Г.И. (т.1 л.д.172-179)

Согласно заключению ситуационной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ показания Горбуновой Г.И. об условиях причинения колото-резаной раны ФИО6 изложенные ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ соответствуют судебно-медицинским данным о характере орудия травмы, о количестве воздействий колюще-режущего орудия, о локализации раны, о положении тела ФИО6, непосредственно после причинения колото-резаной раны.(т.1 л.д.188-192)

Согласно заключения комплексной криминалистической судебной экспертизы на ноже изъятом с пола кухни, ноже с рукояткой из древесины светло-коричневого цвета, одной столовой ложке, чайной ложке, фрагменте марли, фрагменте ткани, брюках и блузоне Горбуновой Г.И., майке и брюках ФИО6 обнаружена кровь человека исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО6(т.2 л.д.14-29)

На поверхности блузона и брюк Горбуновой Г.и. обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав майки и брюк джинсовых ФИО6, и олимпийки, изъятой в ходе осмотра места происшествия.(т.2 л.д.14-29)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы на майке ФИО6 имеется одно колото-резаное повреждение, которое пространственно соответствует колото-резаной ране, имевшейся на трупе ФИО6 Колото-резаное повреждение на майке ФИО6 и соответствующая этому повреждению колото-резаная рана вероятно причинены клинком ножа . Причинение колото-резаного повреждения на майке ФИО6 и соответствующей раны клинком ножа маловероятно. Причинение повреждения на майке и раны клинками ножей или исключено. (т.2 л.д.41-53)

Согласно протокола проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показала известные ей обстоятельства причинения смерти ФИО6, в ходе ссоры Горбуновой Г. (т.1 л.д.215-225)

Согласно протокола очной ставки между обвиняемой Горбуновой Г.И., свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ последняя подтвердила данные ей ранее показания (т.1 л.д.226-229)

Согласно заключению ситуационной судебной экспертизы показания свидетеля ФИО9 об условиях причинения колото-резаной раны ФИО6, изложенные ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют судебно-медицинским данным о характере орудия травмы, о количестве воздействий колюще-режущего орудия, о локализации раны, о положении тела ФИО6, непосредственно после причинения колото-резаной раны (т. 2 л.д.127-131)

Согласно заключению дополнительной медико-криминалистической судебной экспертизы судя по расположению наложений крови на передней поверхности одежды Горбуновой Г.И. она непосредственно контактировала с окровавленным предметом передней поверхностью тела, а так же была обращена передней поверхностью тела к падающим каплям крови. (т.2 л.д.157-164)

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горбуновой Г.И. указаны обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО6 (т.1 л.д.63)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 4 кухонных ножа, металлические ложки, одежда Горубновой Г.И., одежда ФИО6, смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые с места происшествия (т.3 л.д.36-38).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы, вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( т.3 л.д.39-402).

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимой.

Суд признает достоверными показания подсудимой, данные ей на предварительном следствии в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она в ходе ссоры с ФИО7 имеющимся ножом нанесла ему один удар в область расположения жизненно важных органов - грудной клетки, причинив повреждения в том числе и сердца, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. Данные показания полностью согласуются со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетеля ФИО9, заключениями судебно-медицинской, комплексных экспертиз.

Суд считает необходимым признать показания Горбуновой Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми доказательствами и положить их в основу приговора. Данные показания подсудимая в судебном заседании подтвердила в полном объеме, вину в совершении указанного преступления признала.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО9, которая являлась прямым свидетелей ссоры между подсудимой и потерпевшим в ходе которой Горбунову Г.И. ножом ударила в грудь потерпевшего, при этом свидетель ФИО9 пояснила, что иных посторонних лиц в момент ссоры в квартире не было. У суда нет сомнений в правдивости показаний, которые были даны в судебном заседании и на предварительном следствии указанным свидетелем, они полностью согласуются с признательными показаниями Горбуновой Г.И., подтверждены ФИО9 при проверки показаний на месте, в ходе очной ставки.

В ходе судебного заседания был осмотрен изъятый на месте происшествия нож, свидетель ФИО20 указал, что именно этот нож он за несколько дней до убийства оставил в квартире ФИО7. Потерпевшая ФИО31 показал, что данный нож она нашла на кухне ночью ДД.ММ.ГГГГ, со следами вещества бурого цвета. При проведении судебных экспертиз было установлено наличие на клинке указанного ножа отпечатка пальца руки Горбуновой Г.И., крови ФИО6, колото-резаное повреждение на майке ФИО6 и соответствующая этому повреждению колото-резаная рана, вероятно причинены клинком указанного ножа.

Суд учитывает также показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО18, ФИО26, ФИО32 о том, что между подсудимой и потерпевшим часто возникали скандалы на почве злоупотребления спиртным.

В судебном заседании бесспорно установлено, что какого-либо насилия ФИО6 в отношении Горбуновой Г.И. представлявшего опасность для ее жизни и здоровья, не применял, угроз жизни и здоровью он не высказывал, от его действий какого-либо вреда здоровью Горбуновой Г.И. не последовало.

Действия Горбуновой Г.И. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По мнению суда, подсудимая Горбунова Г.И. действия совершила в ходе ссоры, с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшего жизни, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, допускала возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершения преступления, характера и локализации телесного повреждения, поведения подсудимой предшествующего преступлению, взаимоотношений подсудимой и потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима (л.д.100-109).

В качестве обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Горбуновой Г.И., суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие явки с повинной (т.1 л.д. 63), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Достаточных оснований для применения к ней каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновной, достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, при отсутствии обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Горбунову ФИО36 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбуновой Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Горбуновой Г.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ножи, 2 ложки, олимпийку, марлевый тампон, блузку Горбуновой Г.И., брюки Горбуновой Г.И., калоши Горбуновой Г.И., сюртук ФИО9, джинсы ФИО9, майку ФИО6, брюки ФИО6, трусы ФИО6, ботинки ФИО6 носки ФИО6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин