Приговор в отношении Т. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       14 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Трофимова Д.В.,

адвоката Тумасян М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Трофимов Д.В. возвращался домой. Во дворе своего дома <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий по генеральной доверенности ФИО7 Трофимов Д.В. решил съездить на автомобиле ФИО7 в <адрес>. Зашел в гараж, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сломал блокировку и вывернул руль вправо, включив нейтральную передачу. После этого он толкнул автомобиль, автомобиль выкатился из гаража. Откатив его метров за 200 от дома, он закрыл гараж, сел в автомобиль и угнал его, уехав на нем в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Трофимов Д.В. в присутствии адвоката Тумасян М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Трофимов Д.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумасян М.А. поддержала ходатайство подсудимого Трофимова Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб ему возмещен. Никаких претензий он к Трофимову Д.В. не имеет.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Трофимова Д.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Трофимову Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Трофимову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся удовлетворительно по месту работы (нареканий по выполнению производственных обязанностей не имеет (л.д.29), отрицательно по месту жительства (проживает с <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с ранее судимыми лицами и злоупотребляющими спиртными напитками (л.д.30), но с учетом того, что он раскаялся в содеянном, возместил ущерб, считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину Трофимова Д.В. обстоятельством.

        Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Трофимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

         Возложить на Трофимова ФИО9 определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>» 2 раза в месяц.

         Меру пресечения Трофимову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова