Приговор в отношении Н. по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       15 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Никифорова А.А.,

адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших ФИО11, ФИО4,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова ФИО13, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Никифоров А.А. подошел к гаражу, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО11, оторвал руками от задней стенки две доски, проник в гараж, откуда тайно похитил удочку спиннинг длиной 3 метра стоимостью 1 500 рублей, удочку спиннинг телескопичку длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, удочку длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, удочку телескопичку длиной 4 метра стоимостью 600 рублей, пилу дисковую КСS 185/1500 «Келлер» стоимостью 3 000 рублей, бензо-триммер «Штиль» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ему ущерб на общую сумму 10 500 рублей. На следующий день он уехал в <адрес> продал похищенное за 5 000 рублей, истратив деньги на продукты, спиртное и сигареты.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 3 часа, находился в гостях у ФИО6 в <адрес>, где распивали спиртные напитки с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 В руках ФИО4 держал сотовый телефон, с которым вышел на улицу покурить. Никифоров А.А. вышел за ним, подошел к ФИО4 и вырвал у него из рук сотовый телефон «Самсунг «Е1080i» стоимостью 990 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, причинив ущерб на общую сумму 1 040 рублей. Похищенный телефон он продал парню за 100 рублей, деньги истратил на спиртное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Никифоров А.А. в присутствии адвоката Шихановой И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Никифоров А.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Никифорова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый у него прощения не просил и ущерб не возместил.

Потерпевший ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб ему возмещен, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Никифорова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Никифорову А.А. по п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Никифорову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, его личность, характеризующуюся удовлетворительно (проживает с <данные изъяты>, подрабатывает на разных работах, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.41), то, что он раскаялся в содеянном, не судим, частично возместил ущерб и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Явки с повинной суд признает смягчающим вину Никифорова А.А. обстоятельством.

        Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Никифорова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

п.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Никифорову ФИО13 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

         Возложить на Никифорова ФИО13 определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>» 1 раз месяц.

         Меру пресечения Никифорову ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова