Приговор в отношении И. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    14 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Игонина К.Н.,

адвоката Виноградова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Игонина ФИО8, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Игонин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находился на территории <адрес>, где увидел незакрытый на ключ автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Игонин К.Н., открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC” остаточной стоимостью 1 500 рублей, 2 акустические колонки «Pioneer” стоимостью с учетом износа 1 200 рублей, электрический удлинитель стоимостью 250 рублей, строительный пистолет с баллоном монтажной пены стоимостью 250 рублей, набор ключей в черной сумке общей стоимостью 300 рублей, деревянные бусы с крестиком стоимостью 50 рублей, пластмассовые четки стоимостью 100 рублей, 3 компакт-диска стоимостью по 100 рублей каждый, зеркало заднего вида из салона стоимостью 300 рублей, куртку кожаную стоимостью 2 500 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 100 рублей, жидкое мыло «Аро» Грейпфрут стоимостью 60 рублей, гель для душа стоимостью 40 рублей, дезодорант мужской стоимостью 80 рублей, 2-х литровую бутылку лимонада «Фанта» Миринда стоимостью 50 рублей, средство по уходу за салоном автомобиля стоимостью 360 рублей, бензонасос стоимостью 300 рублей, стартер б/у исправный стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 9 240 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Игонин К.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Игонин К.Н. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Игонина К.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Игонин К.Н. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Игонина К.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Игонину К.Н. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Игонину К.Н.. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его личность, характеризующегося по месту регистрации отрицательно, ущерб полностью возмещен. Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание связанное с лишением свободы.

         Явку с повинной, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Игонина ФИО8 признать виновным по п.в ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Игонину ФИО8 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова