Приговор в отношении Ч. по ст. 264 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            15 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Чуракова В.П.

адвоката Семенкина А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуракова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чураков ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-05, управляя принадлежащим ему техническим исправным автомобилем <данные изъяты> двигался по грунтовой проселочной дороге <адрес> в условиях не ограниченной видимости в направлении движения, пасмурной погоды и сухого дорожного покрытия, со скоростью 40 км./час.

В нарушении п.13.9 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения Чураков В.П. на перекрестке при выезде на главную дорогу <адрес>, не предоставил преимущество в движении при проезде перекрестка движущемуся по главной автодороге со стороны <адрес> автомобилю <данные изъяты>, под управлением ФИО7

Вследствие указанных нарушений, произошло столкновение вышеуказанных автомобилей, в результате чего водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО7 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде - закрытого перелома левой бедренной кости в нижней трети, со смещением, который не явился опасным для жизни, вызвал длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и относящееся к тяжкому вреду здоровья.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Чураков В.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Чуракова В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В., потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого ФИО7 и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде 2 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

      Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Чуракова В.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами, он как лицо, управляющее автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Вина подсудимого Чуракова В.П. доказана его признанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного - Чураков В.П. по месту работы, жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.62-63), ранее не судим. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, полного признания подсудимым вины, достижение целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложения дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЧуракова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

      Возложить на Чуракова В.П. обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуракову В.П. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                                               

Судья:                                   А.В.Копытин