Приговор в отношении Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               15 декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Дорожкина Е.А.

адвоката Шихановой И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дорожкина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дорожкин Е.А., зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-00, точное время органами следствия не установлено, находясь на <адрес>, куда прибыл по предварительной договоренности с неустановленным лицом о покупке наркотического средства- героина, в целях личного потребления, без цели сбыта, забрал, то есть незаконно приобрел два полиэтиленовых свертка, с веществом белого цвета, находящиеся в пустой пачке от сигарет «Ява турбо», ранее оставленные неустановленным лицом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 7,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство положил в правый боковой карман своей куртки, то есть незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра в отделение милиции <адрес> в 21-30, куда Дорожкин Е.А. был доставлен для досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дорожкин Е.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Дорожкин Е.А. в присутствии адвоката Шихановой И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Дорожкина Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Дорожкина Е.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Дорожкина Е.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Вина подсудимого Дорожкина Е.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, Дорожкин Е.А. характеризуется по месту жительства, работы положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Дорожкину Е.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дорожкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Дорожкина Е.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорожкину Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по уголовному делу - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством героин, пачку из под сигарет, хранящиеся отделе МВД РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

          Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин