ПРиговор в отношении Ч. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  26 декабря 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Чичирина А.Ю.

потерпевшего ФИО4

защитника адвоката Исаевой Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чичирина ФИО8, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичирин ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи, точные дата и время в ходе следствия не установлены, зная, что у ФИО4 в доме находятся ценные вещи, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, где проживает ФИО4, после чего убедившись, что дома никого нет и его преступные действия никем не наблюдаются, разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно из кухни похитил одну сковороду, стоимостью 250 рублей, две алюминиевые сковородки, стоимостью 230 рублей каждая, две алюминиевые кастрюли, стоимостью 250 рублей каждая, две алюминиевые чашки, стоимостью по 100 рублей каждая, причинив тем самым ФИО4 ущерб на общую сумму 1410 рублей. Похищенное имущество Чичирин А.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чичерин А.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Чичирина А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Чичирина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чичирин А.Ю. ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб возместил полностью.

Смягчающими наказание Чичирина А.Ю. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Чичирина А.Ю. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Чичирину А.Ю. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Чичирину А.Ю. по настоящему приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Чичирину А.Ю. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичирина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Чичирину А.Ю. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чичирина А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Чичирину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок наказания время содержания Чичирина А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья                                          И.А.Яковлев