Приговор в отношении Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                20декабря 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Горелова ФИО7

адвоката Исаевой Р.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горелова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горелова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-20, точное время органами следствия не установлено, находясь на <адрес> нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел пригодные к стрельбе 12 патронов являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. И относящиеся к категории боеприпасов. Данные патроны, являющиеся боеприпасами Горелов А.И. незаконно носил и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15-10 в помещении ТПП по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Горелов А.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Горелов А.И. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Горелова А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Горелова А.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 4 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, ношение хранение боеприпасов. Вина подсудимого Горелова А.И. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней, личность виновного, Горелов А.И. характеризуется по месту жительства, удовлетворительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Горелову А.И. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьГорелова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Горелова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горелову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин