Приговор в отношении Т. по ст. 162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       11 января 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимого Тютина С.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4

защитника адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютина ФИО9, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Тютин ФИО9 находился в <адрес>, где у него возник умысел на завладение сотовым телефоном и денежными средствами у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, спровоцировал продавца магазина на конфликт и вступил с ней в ссору, в ходе которой ФИО3 достала из кармана сотовый телефон «Самсунг С3510» стоимостью 3800 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей с которого пыталась осуществить звонок в полицию, но завершить его не смогла, так как Тютин С.А. выхватил телефон из ее рук, и положил в карман своих брюк, то есть открыто похитил его. ФИО3 попросила вернуть ей телефон, на что Тютин С.А. ответил отказом, продолжая свои преступные действия с целью доведения своего преступного умысла до конца, сказал ей: «Я тебя убью», при этом с целью устрашения продемонстрировал игрушечный пистолет, внешне схожий с настоящим, одновременно потребовал у ФИО3 выручку из кассы. ФИО3 восприняла данные слова как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь применения этого насилия, достала из кассового аппарата деньги в сумме 8900 рублей, принадлежащие ИП ФИО4 и передала их Тютину С.А., который положил деньги в карман своей куртки, то есть похитил их. Тем самым Тютин С.А. причинил ФИО3 ущерб на сумму 4200 рублей, ФИО4 на сумму 8900 рублей, а всего на сумму 13100 рублей.

Подсудимый Тютин С.А. вину по ст. 162 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Тютина С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Тютина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тютин С.А. ранее судим, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства главой городского поселения <адрес> и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, потерпевшие простили Тютина С.А.

Смягчающими наказание Тютина С.А. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение публичных извинений потерпевшим в зале судебного заседания, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Тютина С.А. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Тютину С.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Тютину С.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Начало срока отбывания наказания Тютину С.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по данному делу.

Режим отбывания наказания Тютину С.А. на основании п. «б» ст.58 УК РФ следует назначить общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 УК РФ к наказанию, назначенному Тютину С.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тютину С.А. оставить без изменения.

Срок наказания Тютину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-S5233T» IMEI сотовый телефон «Самсунг SGN-E760» IMEI , зарядное устройство «Самсунг», журнал «Библия и ее главные темы», - вернуть по принадлежности, бутылку из-под пива «Балтика 3», 4 фрагмента игрушечного пистолета, газовый пистолет «RECK «BABY» AUTOMATIK» - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                    Судья                                          И.А.Яковлев