Приговор в отношении К. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ (2 эпизода).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 20 января 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Касаткина А.В.,

защитника адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин ФИО6, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов, находился у себя дома <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи имущества из помещения животноводческого комплекса, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, Касаткин А.В. подошел к ферме , расположенной на окраине <адрес>, принадлежащей ООО <данные изъяты>, где с боковой стороны двери при помощи палочки открыл металлический крючок, тем самым незаконно проник в помещение фермы, откуда тайно похитил металлические решетки в количестве 20 штук, стоимостью 1600 рублей за одну решетку, принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив данной организации ущерб на общую сумму 32 000 рублей. Похищенное имущество Касаткин А.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Касаткин А.В. проходил мимо склада , расположенного по <адрес>, увидев, что ворота на складе открыты у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего ООО «Ойл-Агро», Касаткин А.В. воспользовавшись тем, что на складе никого нет, незаконно проник в помещение склада, откуда с погрузчика КШП-6 тайно похитил кабель КГ 4х16-380исп2 в количестве 30 метров, стоимостью 292 рубля 20 копеек за одни метр, на сумму 8766 рублей, принадлежащий ООО «Ойл-Агро», причинив данной организации, ущерб на общую сумму 8766 рублей. Впоследствии Касаткин А.В. похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Касаткин А.В. вину по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Касаткина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Касаткина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Касаткин А.В. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Касаткина А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Касаткина А.В. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Касаткину А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Касаткину А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Касаткину А.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касаткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Касаткина А.В. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 23.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Касаткину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок кабеля, патрон вернуть в ООО «Ойл-Агро».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    судья                                          И.А.Яковлев