Приговор в отношении М. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                        13 января 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

защитника Виноградова В.П. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маслова В.Н.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маслова ФИО6, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов В.Н.заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Маслов В.Н. находился на кухне в своей ком. <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Маслов В.Н. приготовил необходимые предметы и средства для приготовления наркотического вещества. Изготовив наркотическое средство для однократного применения, набрал его в два шприца емкостью 5,0 мл. каждый, приготовил его для употребления. Таким образом, Маслов В.Н. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы является наркотическим средством - дезоморфином, включенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, общей массой после высушивания 0,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем Маслов В.Н. полученное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ОРЧ отдела МВД России по <адрес>, то есть до 18 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Маслов В.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Маслова В.Н. как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Маслова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Маслов В.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Маслова В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Маслову В.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, сохранив условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Оснований для назначения Маслову В.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Маслова В.Н. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговоры мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два шприца из полимера белого цвета с инъекционной иглой и бумажный сверток с пластинками коричневого цвета, которые являются дезоморфином общей массой 0,54 гр. - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                              Судья:                               И.А. Яковлев