Приговор в отношении Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         25 января 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Новикова С.В.,

адвоката Виноградова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова ФИО9, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Новиков С.В. пошёл в к ФИО10. Около <адрес> увидел ФИО8, который вёл под руку находящуюся в нетрезвом состоянии ФИО5 Подумал, что ФИО8 напоил ФИО5, и решил его проучить. Взял лежащую на земле деревянную палку и нанёс один удар палкой по правой руке ФИО8 От удара ФИО8 упал на землю, тогда Новиков С.В. ударил ФИО8 один раз по ноге и один удар по туловищу, в результате чего причинил побои и закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, что является не опасным для жизни, но вызвало длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и относится к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Новиков С.В. в присутствии адвоката. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Новиков С.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Новикова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. С Новиковым С.В. они помирились, ущерб ему возмещён, никаких претензий он к Новикову С.В. не имеет.

        Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Новикова С.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Новикову С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новикову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, его личность, характеризующуюся положительно по месту жительства (л.д.25), <данные изъяты>, ранее не судим, его раскаяние в содеянном, прощение его потерпевшим и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину Новикова С.В. обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Новикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

         Возложить на Новикова ФИО9 определенную обязанность: не покидать территорию <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Новикову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова