Приговор в отношении С. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                           22 декабря 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А., при секретаре Илларионовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Сергеева А.М.,

потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката <данные изъяты> Саломасова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 0 часом и 1 часом 30 минутами, в доме <адрес> между Сергеевым А.М. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве ранее возникших между ними личных неприязненных отношений, связанных с привлечением ФИО6 к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы Сергеева А.М., которую спровоцировал ФИО6 В ходе ссоры у Сергеева А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, Сергеев А.М., действуя умышленно, понимая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти ФИО6, умышленно нанёс последнему один удар ножом в жизненно важную область тела - шею, причинив ФИО6 резанное ранение передней поверхности шеи, с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок, от которого ФИО6 скончался на месте происшествия. Резанное ранение передней поверхности шеи с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок, сопровождавшееся наружным кровотечением и осложнившееся развитием острой массивной кровопотерей, имеет признаки повреждений, повлекших Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6

Подсудимый Сергеев А.М. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Вина Сергеева А.М. в совершении умышленного убийства установлена показаниями самого Сергеева А.М., показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей.

В судебном заседании Сергеев А.М. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

он пошел к себе домой, залез на чердак и просидел там до 1 часу ночи. Потом он спустился вниз, зашел в дом. В доме спали ФИО9, ФИО6 и ФИО11. Он стал готовить. В это время ФИО6 стал приподниматься и начал опять говорить: «Зачем пришел? Может тебя ножом, чтобы ты не ходил?». На столе лежал нож. Он ответил: «На возьми» и стал протягивать нож. У него сработал рефлекс, что он опять будет битый. ФИО6 стал перелезать через ФИО9. Он стал подавать нож и воткнул нож ФИО6 в шею один раз, после чего пошла кровь. ФИО6 опрокинулся туда, где спал до этого. Нож он спрятал под крыльцом.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что он не знает, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в доме Сергеева. Во втором часу ночи ему позвонила сестра и сообщила, что ФИО6 зарезали. Когда он пришел в дом Сергеева, то увидел уже мертвого ФИО6, повреждений на нем не было видно, но все было залито кровью. Он считает, что ФИО6 зарезали, когда он спал. ФИО6 часто ругал Сергеева за то, что он приходил к бабушке ФИО6 и просил то поесть, то выпить. Он говорил Сергееву, чтобы тот не ходил к ней. Еще между ними был конфликт, т.к. ФИО6 однажды побил Сергеева, у того даже был синяк под глазом, за что ФИО6 потом осудили на 1 год условно.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у Сергеева дома, там он, ФИО9, ФИО6, ФИО11 и Сергеев распивали спиртное. Он ушел от них, когда на улице стемнело, что потом у них произошло не знает. На утро к нему приехали сотрудники полиции, от которых он и узнал об убийстве. У Сергеева с ФИО6 был какой-то конфликт, из-за чего не знает. Они иногда даже дрались. В день убийства Сергеев и ФИО6 не дрались. ФИО6 постоянно оскорблял Сергеева, Сергеев чаще всего ничего ему не отвечал.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ФИО6 был ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она в доме Сергеева распивала спиртное. Потом она уснула, проснулась от того, что ФИО6 толкнул ее в бок. Она перелезла через него на кровати и включила свет, она его перевернула и увидела, что он весь в крови. Она разбудила ФИО11, который также спал, ФИО11 спросил не из носа ли течет кровь у ФИО6. Она очень напугалась когда увидела ФИО6 всего в крови и побежала к своей подруге ФИО42, чтобы позвонить в скорую помощь. Между Сергеевым и ФИО6 был конфликт они поругались, из-за того, что ее мама просила Сергеева придти и почисть снег, а он так и не пришел.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью примерно в половине второго она проснулась от того, что кто-то постучал в окно. Она подошла и увидела Сергеева, он ей сообщил, что ФИО6 зарезали. На ее вопросы, кто это сделал и живой ли ФИО6, Сергеев отвечал, что ничего не знает. Она сразу же вызвала скорую помощь, позвонила сестре погибшего. Между Сергеевым и ФИО6 был конфликт какой-то, по какой причине она не знает.

Свидетель ФИО11 показал, что примерно 20 или ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Сергеева А. по <адрес>. В доме также находились ФИО6 с ФИО9 и ФИО8. Вечером ФИО8 ушел, а он уснул. Среди ночи его разбудила ФИО9, она сказала, что у ФИО6 кровь, он подумал, что кровь у него идет из носа. Он на него не смотрел, только слышал как он хрипел, потом приехала скорая помощь, они и сообщили, что ФИО6 умер.

Свидетель ФИО12 показал, что Сергеев спокойный человек, ФИО6 он не знал, только слышал, что ФИО6 иногда избивал Сергеева.

Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлени являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы . по Мат. Дела. от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО6 обнаружены следующие повреждения: резанное ранение передней поверхности шеи, с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок, кровоподтеки: на нижнем веке левого глаза (1), на левой щеке (1), в лобной области по средней линии тела (1); на правом крыле носа (1), на левой ягодице (1), ссадина на спинке носа. Вышеуказанное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний, по ходу раневого канала. Судя по данным лейкоцитарной реакции, в мягких тканях шеи с кровоизлияниями (при судебно-гистологическом исследовании), давность его образования составляет период, не более 1 часа, до момента наступления смерти. Цвет кровоподтека на левой ягодице обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не менее 3-х и не более 8-и суток, до момента наступления смерти. Цвет остальных кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до момента наступления смерти. Состояние поверхности ссадины обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений, в период не более 12 часов, до момента наступления смерти. Ранение передней поверхности шеи, с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок возникло от воздействия предмета, обладающего свойствами режущего, что подтверждается самим характером повреждения. Кровоподтеки образовались в результате ударного, либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов). Ссадина образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета. Смерть гр. ФИО6 последовала от резаного ранения передней поверхности шеи с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок, сопровождавшегося наружным кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, что подтверждается наличием и характером вышеуказанного повреждения, скудностью и слабовыраженностью трупных пятен, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, наличием на внутренней оболочке сердца полосовидных, темно-красных кровоизлияний (пятна Минакова). Резаное ранение передней поверхности шеи с полным пересечением наружных сонных артерий с обеих сторон, колец трахеи с пересечением передней и боковых стенок, сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотерей, имеет признаки повреждений, повлекших Тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО6 Кровоподтеки, ссадина относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Сами по себе повреждения не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных, активных действий, объем и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма, к полученной травме. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент причинения телесных повреждений, могло быть разнообразным. Исходя из данных о трупных изменениях, изложенных в разделе «Наружное исследование» следует полагать, что давность наступления смерти гр. ФИО6 составляет период не менее 24 часов но не более 48 часов от времени судебно-медицинского исследования трупа в секционной <адрес> СМО ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00мин. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,78%. Данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности организма к алкоголю, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. (т. 1 л.д. 23-26)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Сергеева А.М. устанавливаются следующие телесные повреждения: ссадины: правого локтевого сустава, поясничной области справа. Ссадины образовались в результате ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились. Повреждения у гр. Сергеева А.М. - ссадины - относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью. (т. 1 л.д. 146-148)

<данные изъяты>

Согласно заключениям комплексной криминалистической дактилоскопической, химической, по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,на четырех отрезках светлой липкой пленки представленных на исследование - обнаружено пять следов пальцев рук пригодные для идентификации личности. На двух ножах обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности. Нож, представленный на исследование, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения не являющихся холодным оружием.

На представленной для исследования футболке потерпевшего ФИО6 обнаружены окрашенные в голубой цвет химические полиэфировые волокна, сходные по природе, цветовому оттенку, оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав спортивных трико обвиняемого Сергеева А.М. На представленном для исследования джемпере обвиняемого Сергеева А.М. обнаружены окрашенные в серо-синий цвет химические полиэфирные волокна, сходны по природе, цветовому оттенку, оптическому диаметру с волокнами входящими в состав куртки потерпевшего ФИО6

На куртке Сергеева А.М. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО6 На паре сапог и ноже обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным по причине недостаточной концентрации белков в крови. (т. 1 л.д. 113-138)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленном препарате кожи от трупа ФИО6 имеется колото-резаная рана, с выраженным режущим компонентом. Причинение этой раны клинком ножа не исключено и исключено клинком ножа . Морфологические особенности наложений крови на одежде ФИО6 характеризуют их следующим образом: на куртке в объекте как натеки и потеки, образовавшиеся в результате натекания на ткань куртки больших объемов жидкой крови с последующим диффузным пропитыванием ткани и стеканием крови вниз; в объекте как следы от множественных упавших капель крови и потеки, образовавшиеся от падения на ткань куртки капель крови и стекания крови по ткани куртки, в объекте как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами), контуры которого не отобразились; на спортивных брюках в объекте как следы от упавших сверху вниз и под острым углом капель крови, в объекте как следы от упавших сверху вниз капель крови с последующим их стеканием горизонтально - влево, а также отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом и последующим стеканием крови вниз и влево, в объекте как следы от упавших сверху вниз капель крови; на майке в объекте как натеки, образовавшиеся в результате натекания больших объемов жидкой крови, в объекте как потеки, образовавшиеся в результате стекания сверху вниз больших объемов жидкой крови, в объекте как следы от множественных упавших сверху вниз разнообъемных капель крови; на трусах в объекте как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом, контуры которого не отобразились. Судя по характеру и расположению наложений крови на одежде ФИО6, непосредственно после причинения ему раны на шее его туловище было расположено вертикально, бедра располагались примерно под прямым углом, то есть он наиболее вероятно располагался сидя. Далее он располагался в горизонтальном положении - лежа на животе. (т. 1 л.д. 233-246)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сергеев А.М. сообщил о совершении им преступления: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, во время возникшей ссоры с ФИО6, взяв в руки нож, перерезал ФИО6 горло. Нож спрятал под крыльцом своего дома. (т. 1 л.д. 35)

Из протокола проверки показаний обвиняемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сергеев А.М. рассказал и показал на месте об обстоятельствах убийства ФИО6 (т. 2 л.д. 1-9).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что присутствующий при осмотре хозяин дома Сергеев А.М. указал, что это он нанёс удар ножом в шею ФИО6, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно около 1 часа ночи, и показал место, где под половиком на передней части крыльца находится нож, которым он ударил ФИО6 В указанном месте в ходе осмотра с участием Сергеева А.М. обнаружен и изъят нож с клинком из металла серого цвета с наложениями вещества бурого цвета и с рукояткой из древесины коричневого цвета.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Сергеева А.М. доказанной. Действия Сергеева А.М. квалифицированы правильно по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Сергеев А.М. совершил убийство в состоянии аффекта, суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное, т.к. вина Сергеева А.М. в совершении умышленного убийства полностью подтверждена вышеизложенными доказательствами, в том числе и заключением психолого-психиатрической экспертизы.

Мнение потерпевшего ФИО7 о том, что Сергеев А.М. нанес удар ножом спящему ФИО6 опровергаются заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому непосредственно после причинения раны на шее туловище ФИО6 было расположено вертикально, бедра располагались примерно под прямым углом, то есть он наиболее вероятно располагался сидя. Данное заключение подтверждает показания Сергеева А.М.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего.

Сергеев А.М. судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в ходе следствия способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством Сергеева А.М. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Сергеева А.М. обстоятельств судом не установлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Сергееву А.М. наказание с изоляцией от общества.

Режим отбывания наказания Сергееву А.М. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сергееву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Сергееву А.М. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сергееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку-ветровку, футболку, спортивные брюки, трусы, носки ФИО6, одежду Сергеева А.М. (куртку, толстовку, трико) - вернуть по принадлежности, 2 ножа, соскоб вещества бурого цвета, вырез картона с листа картона, наволочку, носовой платок и шерстяное одеяло, следы рук на липкой ленте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев