Приговор в отношении Ш. по ст.с. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              23 января 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника ФИО4 адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шубнякова С.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шубнякова ФИО13, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубняков ФИО13, в ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своими знакомыми ФИО9, и ФИО6 находился у ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. Во время распития спиртного, Шубняков С.В. увидел, как из кармана брюк ФИО6, на пол выпал сотовый телефон марки «Нокиа С-5». В это время у Шубнякова С.В. возник умысел на совершение кражи сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Шубняков С.В. воспользовавшись тем, что ФИО6 и присутствующие там ФИО8 и ФИО9, за преступными действиями Шубнякова С.В. не наблюдают, поднял с пола сотовый телефон марки «Нокиа С-5», стоимостью 4 053 рублей с находящейся в нем сим -картой, стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 4 103 рублей, принадлежащие ФИО6, т.е. тайно похитил его, причинив тем самым последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные сотовый телефон и сим-карту Шубняков С.В, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению и в корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Шубняков С.В. находился в доме <адрес>, принадлежащем ФИО10, где вместе с последним и своими знакомыми ФИО11 и ФИО2,, на террасе дома распивал спиртные напитки. Шубняков С.В. видел у ФИО2 полиэтиленовый пакет, с которым тот пришел и положил его рядом с диваном. После распития спиртных напитков Шубняков С.В. воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО12 ушли, а ФИО2, уснул, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл полиэтиленовый пакет, лежавший на полу возле дивана, и обнаружил в нем, сотовый телефон марки «Самсунг SGT-Е1080» стоимостью 899 рублей 10 коп., сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, и у него возник умысел на совершение кражи сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг SGT-Е1080» и сотового телефона марки «Моторола», незаконно завладел ими, т.е. тайно похитил их, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 1899 рублей 10 копеек. Похищенные сотовые телефоны Шубняков С.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Шубняков С.В. находился в доме <адрес>, принадлежащем ФИО10, где совместно с последними и своими знакомыми ФИО11 и ФИО2 на террасе дома распивал спиртные напитки. Шубняков видел у ФИО2 полиэтиленовый пакет, с которым тот пришел и положил его рядом с диваном. После распития спиртных напитков, Шубняков С.В. воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО12 ушли, а ФИО2 уснул, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает открыл полиэтиленовый пакет, лежащий на полу возле дивана, и обнаружил в нем личные документы ФИО2, а именно паспорт серии выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС по <адрес> на имя ФИО2 <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО15, и у него возник умысел на похищение документов, с целью последующего получения вознаграждения за них. Реализуя свой преступный умысел, Шубняков забрал с пола полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт и другие личные документы на имя ФИО2, т.е. похитил их в корыстных целях, рассчитывая в последствии вернуть их владельцу за вознаграждение.

В судебном заседании подсудимый Шубняков С.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шубнякова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шубнякова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шубняков С.В. ранее судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшим возместил полностью.

Смягчающим наказание Шубнякова С.В. обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание Шубнякова С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Шубнякову С.В. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию Шубнякову С.В. по настоящему приговору следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Шубнякову С.В. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубнякова ФИО13 виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шубнякову ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Шубнякову С.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шубнякова С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Срок наказания Шубнякову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать в срок наказания время содержания Шубнякова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья                                          И.А.Яковлев