Приговор в отношении Г. по ст. 158 ч. п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               7 марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Косарева В.Г. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Головановой И.А.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Головановой ФИО8, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, вместе со своим сожителем ФИО5, находилась в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Голованова И.А. увидела, как ФИО6 положила в боковой наружный карман своей куртки, висевший на дверном косяке кухни, деньги в сумме 6000 рублей. В данный момент у Головановой И.А. возник умысел на кражу данных денег. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет и за её действиями никто не наблюдает, Голованова И.А. подошла к куртке, и тайно из кармана похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив последней значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенные деньги Голованова И.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимая Голованова И.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействия подсудимой Головановой И.А., как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Голованова И.А. ранее судима, в период испытательного срока совершила умышленное средней тяжести преступление, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Головановой И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Головановой И.А. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает необходимым назначить Головановой И.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Головановой И.А. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Головановой И.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головановой И.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Головановой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев