Приговор в отношении К. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ (3 эпизода), ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       08 февраля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимой Комаровой О.А.

адвоката Левина Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сидоровой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Комаровой ФИО78, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1УК РФ, ч.3 ст. 30, п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Комарова О.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у неустановленного лица в <адрес>, с целью сбыта незаконно приобрела вещество, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой не менее 0,20 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 Комарова О.А. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес> за 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО8 выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков, один сверток из фольги с находящимся внутри веществом белого цвета, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином массой 0,20 грамм, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку было приобретено в рамках проверочной закупки проводимой сотрудниками полиции.

Она же заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире расположенной по адресу <адрес>, передала находящемуся с ней в квартире ФИО7, не посвящая последнего в свои планы, один сверток из фольги с веществом белого цвета, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином массой 0,21 грамм, для последующего сбыта за 1000 рублей закупщику ФИО8 После чего ФИО7 не предполагая, что находится в свертке, передал его ФИО8 Данное преступление Комарова О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку было приобретено в рамках проверочной закупки проводимой сотрудниками полиции.

Она же заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-00 у неустановленного лица на <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героином, общей массой не менее 17,66 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Комаровой О.А., находящейся на лестничной площадке в подъезде <адрес> и в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Комарова О.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, а именно признала покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, героин сбывала ФИО8 с которым предварительно созванивалась, по его просьбе, из жалости. Согласна с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, в том числе ФИО8. При втором эпизоде сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не знал, что находится в сверке, попросила его отдать сверток ФИО8 и забрать деньги. Настаивает, что оставшееся наркотическое средство, которое было изъято у нее и из квартиры ФИО19 принадлежит ей, приобретала и хранила данное наркотическое средство для себя - для личного употребления. Подтвердила данные ей ранее показания в качестве подозреваемой. Ранее состояла на учете у нарколога, в настоящее время не состоит, в больницу не обращалась. <данные изъяты>. Разовая доза примерно 1- 1,5 гр. героина. Последнее время употребляла почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> она приобрела героин который в последствии сбыла ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> она купила героин у незнакомой цыганки, затем его сама частично расфасовала для удобства употребления в фольгу. Находясь вечером в квартире у ФИО19 хотела употребить наркотические средства внутривенно, при себе у нее был шприц, но не успела - была задержана сотрудниками милиции. Шприц не был изъят, по какой причине неизвестно. Действительно с ФИО8 они созванивались неоднократно, они хорошие знакомые, в том числе 14 и ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время работала в <данные изъяты>, работала не официально. Поскольку много ездила иногда героин употребляла путем втирания в слизистую рта, время на инъекции не было. Заработок составлял примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Деньги изъятые у нее принадлежат лично ей, это заработок в такси и от продажи автомашины. Деньги везла матери, которая является инвалидом 2 группы и находится у нее на иждивении. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенной, на стадии предварительного расследования Комарова О.А. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.124-127) показала, что ДД.ММ.ГГГГ продала героин за 1000 рублей знакомому по имени ФИО8 в <адрес>, а так же ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО8 героин в <адрес>. Передать героин попросила ФИО7 не посвящая его в свои планы. Затем находясь в квартире ФИО19 переложила имеющийся героин в косметичку и баночку из-под крема, оставила под журнальным столиком. Данный героин хранила для личного употребления, сбывать не хотела.

Кроме того вина подсудимой Комаровой О.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Комаровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в отделении милиции <адрес>, были приглашены понятые, в присутствии которых провели его осмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. Составили протоколы, где все расписались. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия купюры. Была досмотрена автомашина <данные изъяты> ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. Он позвонил Комаровой О. и спросил есть ли у нее героин, попросил продать. Она согласилась, договорились встретиться в <адрес> вблизи <адрес>. Все вместе они приехали в <адрес> и остановились в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к Комаровой О. и у нее он купил сверток из фольги малинового цвета с веществом белого цвета за 1000 рублей. Вернувшись в машину выдал сверток сотрудникам, его осмотрели, составили протоколы, где все расписались, сверток с веществом упаковали в конверт и запечатали. Он ранее употреблял наркотические средства, сейчас не употребляет. Ему неизвестно употребляет ли наркотические средства Комарова О.А.

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Комарова О.А. сбывает наркотические средства. На основании постановления о проведении контрольной закупки у Комаровой О. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОРЧ ФИО10 провели проверочную закупку, в качестве закупщика выступил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ пригласили понятых, закупщика которым были разъяснены права и порядок проведения закупки. Русинов созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем он, вместе с ФИО10 осмотрели ФИО8 ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. Русинову были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину <данные изъяты> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, ФИО8, ФИО10 и понятые поехали <адрес>. Все вместе они приехали в <адрес> и остановились в <адрес>. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, больше им ни чего видно не было. Спустя примерно 5 минут вернулся ФИО8 и выдал ему в присутствии понятых сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол, затем вернулись в отдел.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Комарова О.А. сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОРЧ ФИО9 провели проверочную закупку, в качестве закупщика выступил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ пригласили понятых, закупщика которым были разъяснены права и порядок проведения закупки. ФИО8 созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем он, вместе с ФИО8 осмотрели ФИО8 ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину <данные изъяты> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, ФИО8, ФИО9 и понятые поехали <адрес>. Все вместе они приехали в <адрес> и остановились в <адрес>. ФИО8 вышел из машины и пошел в <адрес>, больше им ни чего видно не было. Спустя примерно 5 минут вернулся ФИО8 и выдал ему в присутствии понятых сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол, затем вернулись в отдел.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его поучастствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права, а так же то, что будет проводиться проверочная закупка. В их присутствии осмотрели закупщика ФИО8, ничего запрещенного у него не было. ФИО8 созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем осмотрели ФИО8 ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину <данные изъяты> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, ФИО8, ФИО9 и второй понятой поехали <адрес>. Все вместе они приехали в <адрес>. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, больше им ни чего видно не было. Спустя примерно 5 минут вернулся ФИО8 и выдал сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Провели личный досмотр ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его поучастствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права, а так же то, что будет проводиться проверочная закупка. В их присутствии осмотрели закупщика, ничего запрещенного у него не было. Закупщик созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем осмотрели закупщика ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину <адрес> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине все поехали <адрес>. Они приехали в <адрес>. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, больше им ни чего видно не было. Спустя примерно 5 минут вернулся ФИО8 и выдал сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Провели личный досмотр ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести проверочную закупку у Комаровой О.А. (т.1 л.д.3)

Из протокола личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.5)

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были выданы деньги достоинством 1000 рублей, снята ксерокопия с купюры (л.д.6-7)

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, что при осмотре данной автомашины запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ и предметов не обнаружено.(т.1 л.д.8)

Согласно протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств закупщик ФИО8 выдал один сверток из фольги с веществом белого цвета(л.д.9)

Из протокола личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него после проведения проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.10)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,20 гр. выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки у Комаровой О.В., является наркотическим средством героином (т.1 л.д.20)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,18 гр. выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки у Комаровой О.В., является наркотическим средством героином. (т.1 л.д.142)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были направлены в СО при ОВД по м.<адрес> для проведения проверки.(т.1 л.д.24)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства конверт со свертком из фольги с веществом белого цвета (т.2 л.д.22-30)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный сверток признан вещественным доказательством (т.2 л.д.31-32)

Согласно собственноручно написанной явке с повинной Комарова О.А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ продала парню по имени ФИО8 героин за 1000 рублей, предварительно договаривались о продаже героина по телефону (т.1 л.д.101)

Вина подсудимой Комаровой О.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а так же по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Комаровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в отделении милиции , куда были приглашены понятые, в присутствии которых провели его осмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. Составили протоколы, где все расписались. Ему была выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ее ксерокопия. Была досмотрена автомашина <данные изъяты> ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. Он позвонил Комаровой О. и спросил есть ли у нее героин, попросил продать. Она согласилась, договорились встретиться в <адрес>. Все вместе они приехали в <адрес>. Не доезжая до магазина примерно 70 метров он вышел из машины и пешком подошел к магазину, где увидел ФИО7, которому передал 3000 рублей, 1000 рублей за героин, 2000 рублей вернул долг Комаровой так ранее он у нее занимал деньги для покупки наркотиков. ФИО7 передал ему сверток. Затем он вернулся в машину, выдал сверток сотрудникам, его осмотрели, составили протоколы, где все расписались, сверток с веществом упаковали в конверт и запечатали. Подтверждает, что неоднократно созванивались с Комаровой О.А. в том, числе и ДД.ММ.ГГГГ и в другие дни так как они знакомые. Кроме этих двух случаев наркотики у Комаровой О. не приобретал.

Свидетель ФИО9 показал, что на основании постановления о проведении контрольной закупки у Комаровой О. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОРЧ ФИО10 провели проверочную закупку, в качестве закупщика выступил ФИО8, пригласили понятых, которым были разъяснены права и порядок проведения закупки. Русинов созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем он, вместе с Медведевым осмотрели ФИО8 ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Русинову были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину <данные изъяты> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, Русинов, ФИО10 и понятые поехали <адрес>. ФИО8 вновь позвонил Комаровой и сказал, что подъезжает, Комарова пояснила, что сверток ему передаст ФИО7. Они остановились на некотором расстоянии от магазина. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону магазина, они видели как он зашел в тамбур магазина, через несколько минут вышел, вернулся в машину и выдал ему в присутствии понятых сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., через ФИО7. В свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол. Затем они с понятыми возле <адрес> задержали ФИО7 у него были изъяты 3000 рублей и телефон «Нокиа». Все предметы были упакованы и опечатаны. Потом в подъезде <адрес> была задержана Комарова О.А.

Свидетель ФИО10, который подтвердил показания ФИО9 о проведении проверочной закупки у Комаровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ

Свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его поучастствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и порядок проведения проверочной закупки. В их присутствии осмотрели закупщика ФИО8, ничего запрещенного у него не было. ФИО8 созвонился с Комаровой О.А. и договорился о покупке у нее одного чека с героином за 1000 рублей. Затем он, вместе с ФИО10 осмотрели ФИО8 ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно была сделана ксерокопия, осмотрели автомашину <данные изъяты> в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине все вместе поехали <адрес>. ФИО8 вновь позвонил Комаровой и сказал, что подъезжает, Комарова пояснила, что сверток ему передаст ФИО7. Они остановились примерно в 70 метрах от магазина. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону магазина, они видели как он зашел в тамбур магазина, через несколько минут вышел, вернулся в машину и выдал сверток из фольги, пояснил, что купил его у Комаровой О.А., через ФИО7. в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО8, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол. Затем сотрудники полиции возле <адрес> задержали ФИО7 у него были изъяты 3000 рублей и телефон. Все предметы были упакованы и опечатаны. Он так же участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Комаровой О.А. по адресу <адрес>, ничего изъято не было, был составлен протокол. Затем он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире ФИО19 в <адрес>, в ходе которого были изъяты косметичка в которой находились 3 полиэтиленовых свертка, с веществом белого цвета. Так же была обнаружена баночка от крема в которой находились свертки из фольги с веществом белого цвета, а так же отрезки фольги.

Свидетель ФИО14, подтвердил показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а так же проведении обысков.

Свидетель ФИО7 показал, что ранее употреблял наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с Комаровой О., вдвоем они пошли в гости к ФИО19. В квартире кроме хозяина находился еще один мужчина по имени ФИО60. В один из моментов он собрался пойти в магазин и когда обувался слышал как Комарова с кем-то разговаривала по телефону. Затем она его попросила передать сверток из фольги мужчине, который будет его ждать возле магазина. Что было в свертке он не знал, Комарова ему об этом не говорила. Возле магазина его ждал мужчина, он его знает по имени ФИО8, он передал ФИО8 сверток, а тот отдал ему 3000 рублей, сказал, что долг для Комаровой. Когда он возвращался возле дома его задержали сотрудники полиции, досмотрели его и изъяли 3000 рублей. Уже потом он догадался, что в свертке был наркотик.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр Комаровой О.А. в <адрес>. В подъезде дома в присутствии понятых она предложила Комаровой выдать запрещенные к обороту предметы. Комарова ответила, что запрещенных предметов не имеется. В ходе досмотра в кожаной жилетке в правом кармане обнаружили полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Так же были обнаружены деньги и сотовый телефон. Указанные предметы были упакованы, опечатаны. Составлен протокол.

Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Комаровой О. Досмотр проводился в подъезде дома по <адрес>. Второй понятой тоже была женщина. Сотрудница полиции предложила Комаровой выдать запрещенные предметы, Комарова ответила, что запрещенного ничего нет. В ходе досмотра в кармане был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, он не был упакован, просто свернут. Так же был изъят телефон и деньги. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол.

Свидетель ФИО17 подтвердила показания ФИО16, пояснила, что сначала Комарова вместе с сотрудниками полиции осматривали машину, а затем проводился личный досмотр в подъезде дома.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Чалбышева А.В., с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Комарова О., находится в <адрес> и у нее при себе имеются наркотические средства, вместе с о/у ФИО15 и двумя понятыми прибыли по указанному адресу. В подъезде дома встретили ФИО19, хозяина квартиры, который пояснил, что Комарова находится в его квартире. Они постучали в дверь, открыл ФИО21, они попросили его позвать Комарову. Комарова О. вышла в подъезд, где сотрудница полиции провела ее личный досмотр. Затем он участвовал при проведении обыска в квартире ФИО19, в ходе которого были изъяты косметичка, в которой находились полиэтиленовые свертки, с веществом белого цвета. Так же была обнаружена баночка от крема, в которой находились 17 свертков из фольги с веществом белого цвета, а так же отрезки фольги. ФИО19 пояснил, что свертки принадлежат Комаровой О. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол.(т.1 л.д.243-245)

Свидетель ФИО20 показал, что участвовал при проведении обыска в <адрес>, в ходе которого были изъяты косметичка в которой находились полиэтиленовые свертки, с веществом белого цвета. Так же была обнаружена баночка из-под крема в которой находились 17 свертков из фольги с веществом белого цвета, а так же отрезки фольги. ФИО19 пояснил, что свертки принадлежат Комаровой О. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Чалбышева А.В., с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО19, который показал следующее, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, вместе с ним был знакомый по имени ФИО60. Примерно в 19-00 пришла его знакомая Комарова О., с ФИО7 Он видел, что находясь в комнате Комарова держала в руках женскую косметичку, так же слышал как она с кем-то разговаривала по телефону. После этого ФИО7 ушел из квартиры, куда не сказал. Потом он решил сходить в магазин вышел в подъезд и на лестничной площадке встретил сотрудников полиции. Он сказал им, что Комарова находится в квартире. Затем они постучали в дверь, ФИО60 отрыл и тоже вышел в подъезд. Потом сотрудники позвали Комарову, она вышла в подъезд. Затем у него в квартире провели обыск и в зале под журнальным столиком была обнаружена женская косметичка, в которой находились 3 полиэтиленовые свертка перевязанные черной нитью с порошком. Так же была обнаружена баночка из-под крема в которой находились 17 свертков из сигаретной фольги и отрезки. Он сказал, что данные свертки и отрезки фольги принадлежат Комаровой О.А. (т.1 л.д.88-90)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Чалбышева А.В., с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля ФИО21, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО19 в <адрес>, куда позже пришли Комарова и ФИО7. В тот момент когда ФИО19 вышел из квартиры в дверь постучали, он открыл и сотрудники полиции попросили его позвать Комарову О., он зашел в зал и увидел как Комарова скинула под журнальный столик свою косметичку. Затем он вышел из квартиры и в ходе обыска участия не принимал.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести проверочную закупку у Комаровой О.А. (т.1 л.д.64)

Из протокола личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.65)

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были выданы деньги достоинством 1000 рублей, снята ксерокопия с купюры (л.д.66-67)

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, что при осмотре данной автомашины запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ и предметов не обнаружено.(т.1 л.д.68)

Согласно протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств закупщик ФИО8 выдал один сверток из фольги с веществом белого цвета(л.д.69)

Из протокола личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него после проведения проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.70)

Согласно протокола личного досмотра ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ у него было изъята денежная купюра достоинством 1000рублей АК 1272211 (т.1 л.д.71)

Согласно протокола личного досмотра Комаровой О.А., от ДД.ММ.ГГГГ у нее был обнаружен сверток полиэтиленовый с веществом белого цвета (т.1 л.д.72)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГвещество массой 0,21 гр. выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (т.1 л.д.75)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были направлены в СО при ОВД по <адрес> для проведения проверки.(т.1 л.д.76-77)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, обнаружена и изъята женская косметичка черного цвета в которой находились 3 полиэтиленовых свертка перевязанных нитью черного цвета с веществом белого цвета. Обнаружена баночка синего цвета в которой находились 17 свертков из фольги с веществом белого цвета и отрезки фольги. (т.1 л.д.84-87)

Согласно собственноручно написанной явке с повинной Комарова О.А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ продала парню по имени ФИО8 героин за 1000 рублей, предварительного договаривались о продаже героина по телефону (т.1 л.д.101)

Согласно постановления Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГг.обыск в жилище ФИО19 в <адрес> признан законным (т.1 л.д.151)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства вещи изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, пневматически пистолет, кошелек в котором находились деньги в сумме 18350 рублей, сверток из фольгированной бумаги, три свертка из фольгированной бумаги, сверток из фольгированной бумаги, канцелярские ножницы, блокнот. (т.1 л.д.175-179)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.180-181)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 1,16 гр. изъятое в ходе личного досмотра у Комаровой О.А. является наркотическим средством героин (т.1 л.д.189-190)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 12,28 гр. изъятое в трех свертках обнаруженных в косметичке изъятой в <адрес>. является наркотическим средством героин. Вещество общей массой 4,22 г. в семнадцати свертках обнаруженных в баночке из полимера синего цвета из-под косметического средства «Орифлэйм» изъятой в <адрес> является наркотическим средством героин (т.1 л.д.192-195)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,19гр. выданное ФИО8 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (т.1 л.д.197-199)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами - смесями содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Исследуемые объекты одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и различны по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д.250-256).

Согласно детализации входящих/исходящих соединений абонента (абонент Комарова О.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> в 15-44, 15-51 имеются исходящие соединения с . ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> в 19-01, 19-18 имеются входящие соединения с .(т.2 л.д.21)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства конверты со свертками из фольги с веществом белого цвета, денежные купюры, косметичка, баночка со свертками с веществом белого цвета, сотовые телефоны, (т.2 л.д.22-30)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественным доказательством (т.2 л.д.31-32)

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступлений и виновности в них подсудимой.

Оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки, досмотр подсудимой проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания всех свидетелей подтверждаются результатами ОРД, последовательные. Причин для оговора подсудимой со стороны свидетелей обвинения судом не выявлено. Умысел на совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков был сформирован у подсудимой независимо от деятельности сотрудников полиции, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта. Кроме того на предварительном следствии, в судебном заседании подсудимая признала себя виновной в совершении двух фактов сбыта наркотических средств, дала признательные показания.

Органом предварительного следствия действия Комаровой О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГгоду квалифицированы верно, она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Комаровой О.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.г, ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что данная квалификация действий подсудимой неверная, поскольку в судебном заседании не было представлено достаточных доказательств наличия умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно показаниям Комаровой О.А. героин ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для личного употребления, цели на сбыт героина у нее не было, она длительное время употребляла наркотики, ранее состояла на учете как наркозависимая, после освобождения из мест лишения свободы вновь стала употреблять наркотические средства, в больницу не обращалась, сбытом никогда не занималась, расфасовала часть героина для удобства личного употребления, продала часть героина своему хорошему знакомому, так как тот сильно просил. При задержании добровольно выдала имеющиеся у нее наркотики, принадлежность ей героина изъятого в квартире ФИО19, не отрицала. Указанные показания подсудимой давались последовательно и на протяжении всего предварительного следствия, в судебном заседании, что дает суду основания полагать об их достоверности. При таких обстоятельствах доказательств опровергающих версию подсудимой, суду представлено не было. Вывод стороны обвинения о том, что Комарова намеревалась сбыть весь изъятый у нее и в квартире ФИО19 героин, носит предположительный характер. Само по себе количество героина обнаруженного у Комаровой при себе и в квартире ФИО19 не свидетельствует о том, что подсудимая готовила его к сбыту. Свидетели ФИО7, ФИО19, ФИО75 находящиеся вместе с Комаровой в квартире, так же показали, что подсудимая каких-либо действий направленных на сбыт оставшейся части героина, не предпринимала. Кроме того фабула обвинения не содержит данных о месте, способе хранения оставшегося наркотического средства массой 17,66гр. Согласно заключению эксперта исследуемые объекты (наркотические средства) одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и различны по количественному содержанию основного компонента, что так же свидетельствует об отсутствии у Комаровой О.А. единого умысла на сбыт героина в особо крупном размере. Согласно ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу подсудимого.

           В связи с этим суд считает необходимым действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать следующим образом - она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а так же незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом квалифицируя действия подсудимой как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд исходит из того, что согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В судебном заседании установлено, что органами предварительного следствия Комаровой О.А. незаконное хранение наркотических средств массой 17,66 грамма в особо крупном размере не вменялось, в связи с чем суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и излагает обвинение как указано выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, два являются неоконченными, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.35), ранее не судима (т1 л.д.42-43), постоянного места работы не имеет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие явки с повинной, (т.1 л.д.101), наличие на иждивении у Комаровой О.А. матери-пенсионерки инвалида второй группы(т.2 л.д.123), состояние здоровья Комаровой О.А. наличие заболевания - туберкулеза легких (т.2 л.д.124)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновной, достижение целей наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить Комаровой О.А. минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьКомарову ФИО78 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, без ограничения свободы.

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, без ограничения свободы.

-за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3(три) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Комаровой О.А. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комаровой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Комаровой О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 0,17гр., 0,16гр., 1,14гр., 12,22гр, 3,88 гр., фольгу, ножницы, блокнот, косметичку, баночку от крема, кошелек хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить представителю ОВД по <адрес>. Денежные средства в сумме 27350 рублей, сотовые телефоны Нокиа С-2, Нокиа Х-2, пневматический пистолет вернуть Комаровой О.А. Сотовый телефон Нокиа 1100 вернуть свидетелю ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                 А.В.Копытин