Приговор в отношении Т. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ”07” марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимого Тиханова Р.Г.,

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тиханова ФИО7, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тиханов ФИО7 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Тиханов ФИО7, находился около <адрес>, где увидел проходящую ФИО6, у которой в руках находилась женская сумка. В этом время у Тиханова Р.Г. возник умысел на открытое хищение у нее данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Тиханов Р.Г. подошел к ФИО6 сзади и, с целью подавления дальнейшего сопротивления, нанес ей два удара по голове металлопластиковой трубкой, которая была у него с собой, чем причинил ей подкожную гематому волосистой части головы, не повлекшую какого-либо вреда здоровью. Тиханов Р.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, стал выдергивать у нее из рук женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: женский кошелек стоимостью 150 рублен с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 7300» стоимостью 4 500 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, женская косметичка стоимостью 100 рублей, женская косметика на общую сумму 300 рублей, всего на общую сумму 10 600 рублей. При этом он нанес ей несколько ударов металлопластиковой трубкой по телу, причинив ей физическую боль, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 оказала активное сопротивление и начала громко звать на помощь. После чего Тиханов Р.Г., испугавшись задержания, отпустил сумку и скрылся с места преступления.

Органами предварительного следствия данные действия Тиханова Р.Г. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Тихановым Р.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Тиханов Р.Г. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Тиханова Р.Г., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Тиханову Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Тиханова Р.Г. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тиханова Р.Г., явку с повинной (л.д. 5) на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тиханова Р.Г., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тиханову Р.Г. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 31), <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста <данные изъяты>, отмечая, что преступление не окончено и общественно-опасные последствия не наступили, учитывая особенности назначения наказания, установленные ст. 62 УК РФ, достижение целей наказания возможно без изоляции Тиханова Р.Г. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Тиханову Р.Г. в связи с применением ст.73 УК РФ следует отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- женская сумка возвращена законному владельцу - потерпевшей ФИО6;

- металлопластиковая трубка, хранящаяся в отделе МВД России по <адрес> на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Тиханова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Тиханова Р.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Тиханову ФИО7 отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - металлопластиковую трубку уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов