Приговор в отношении А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ”13” марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимого Аралова В.Н.,

защитника - адвоката Тумасян М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аралова ФИО6, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аралов ФИО6 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Аралов ФИО6 пришел на свалку, расположенную в 400 м. севернее <адрес>, где, заведомо зная, что каннабис является наркотическим средством, в целях личного употребления сорвал дикорастущие растения конопля и сложил их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере общей массой 103 грамма. Данный полиэтиленовый пакет с дикорастущими растениями конопля он взял в руки и отнёс к себе в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Аралов В.Н. пошел в магазин и взял с собой из дома для личного употребления без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое положил в карман своей дубленки и хранил при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента его изъятия сотрудниками полиции в <адрес>.

Органами предварительного следствия данные действия Аралова В.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Араловым В.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Аралов В.Н. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумасян М.А. поддержала ходатайство подсудимого Аралова В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Аралова В.Н., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Аралову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Аралова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Аралова В.Н., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Аралову В.Н. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно администрацией <адрес> (л.д. 24), не работает, <данные изъяты>.

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности Аралова В.Н., его возраста <данные изъяты>, материального положения, <данные изъяты>, учитывая факт совершения в течение нескольких месяцев двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и отсутствие в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных видов наказания, помимо лишения свободы, достижение целей наказания не возможно без изоляции Аралова В.Н. от общества, и необходимо ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок ближе к минимальной границе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Аралов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аралову В.Н. для обеспечения исполнения приговора суда следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 103 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Аралова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Аралову ФИО6 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Аралову ФИО6 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аралову ФИО6 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу осужденного Аралова В.Н. в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 103 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                Д.В. Воложанинов