Приговор в отношении К. по ст.ст. 201 ч.1, 204 ч.3 (3 эпизода) УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      20 марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Долгаева С.Е. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коршунова С.П.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коршунова ФИО12 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 201 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов ФИО12, являясь исполняющим обязанности <данные изъяты>, выполняя в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> функции,заключающиеся в <данные изъяты>, являлся должностным лицом,     выполняющим <данные изъяты> функции вкоммерческой организации на основании приказа о возложении обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно устава, утвержденного Общим собранием акционеров от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является коммерческой компанией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, осуществляющей безвозмездное пользование объектов электроэнергетики <адрес> в силу договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ. На основании регламента работы при обращении к <данные изъяты> физических либо юридических лиц по вопросу осуществления электромонтажных работ, а также других видов работ, которые необходимы, с использованием специальной техники и сотрудников <данные изъяты> должен дать соответствующее разъяснение, а именно: для выполнения того или иного вида работ необходимо письменно обратиться в главный офис <данные изъяты> с заявлением на имя генерального директора, который рассматривает данное письменное обращение <данные изъяты> и определяет возможность выполнения работ. При положительном ответе, <данные изъяты> определяет физические объемы необходимых работ, определяет вид техники, и направляет в главный офис объемы работ для составления локальной сметы. Подготовленная локальная смета направляется заявителю с целью согласования стоимости и объема проводимых работ. После согласования локальной сметы с заявителем, заключается соответствующий договор с <данные изъяты>. По условиям договора и его выполнения составляются акты выполненных работ и затем уже, в конечном итоге, производится оплата заказчика за выполненные работы. Таким образом, <данные изъяты> не уполномочен самостоятельно принимать решение о проведении работ с использованием товарно-материальных ценностей <данные изъяты>, а так же принимать оплату за проведение таких работ.

В нарушение вышеуказанного порядка, установленного регламентом, Коршунов С.П., имея умысел на получение незаконного вознаграждения в виде денег за совершение законных действий, относящихся к компетенции Коршунова С.П. в силу занимаемого им служебного положения, из корыстных побуждений, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, и вопреки законным интересам организации, осознавая, что его действия являются незаконными, в целях личного обогащения, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте, встретился с ФИО5 и, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующие должностные полномочия, согласно устной договоренности с ФИО5 о проведении работ по монтажу воздушной линии электропередач «ВЛ-0,4 кВ», не оформляя необходимую документацию, используя ресурсы <данные изъяты>, нарушая своими действиями установленный порядок деятельности <данные изъяты>, и незаконно используя свое служебное положение, и вопреки законным интересам организации, лично получил от ФИО5 незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 30000 рублей за последующее совершение действий в его интересах, выразившееся в проведении подрядных работ по монтажу воздушной линии электропередач, незаконном подключении электроэнергией помещения склада, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, являясь исполняющим обязанности <данные изъяты>, выполняя в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной генеральным директором ФИО15 функции, заключающиеся в осуществлении руководства эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием распределительных сетей, закрепленных за <данные изъяты>, контроля выполнения потребителями технических условий на технологическое присоединение и на организацию коммерческого учета электроэнергии с оформлением всех необходимых документов, организации и личного осуществления контроля за нарядно-допускной системой, являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации на основании приказа о возложении обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно устава, утвержденного общим собранием акционеров от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является коммерческой компанией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, осуществляющей безвозмездное пользование объектов электроэнергетики <адрес> в силу договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ. На основании регламента работы при обращении к <данные изъяты> физических либо юридических лиц по вопросу осуществления электромонтажных работ, а также других видов работ, которые необходимы, с использованием специальной техники и сотрудников <данные изъяты> должен дать соответствующее разъяснение, а именно: для выполнения того или иного вида работ необходимо письменно обратиться в главный офис <данные изъяты> с заявлением на имя генерального директора, который рассматривает данное письменное обращение <данные изъяты> и определяет возможность выполнения работ. При положительном ответе, <данные изъяты> определяет физические объемы необходимых работ, определяет вид техники, и направляет в главный офис объемы работ для составления локальной сметы. Подготовленная локальная смета направляется заявителю с целью согласования стоимости и объема проводимых работ. После согласования локальной сметы с заявителем, заключается соответствующий договор с <данные изъяты> на выполнение работ. По условиям договора и его выполнения составляются акты выполненных работ и затем уже, в конечном итоге, производится оплата заказчика за выполненные работы. Таким образом, <данные изъяты> не уполномочен самостоятельно принимать решение о проведении работ с использованием товарно-материальных ценностей <данные изъяты>, а также принимать оплату за проведение таких работ.

В нарушение вышеуказанного порядка, установленного регламентом, Коршунов С.П., имея умысел на получение незаконного вознаграждения в виде денег за совершение законных действий, относящихся к компетенции Коршунова С.П. в силу занимаемого им служебного положения, из корыстных побуждений, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, и вопреки законным интересам организации, осознавая, что его действия являются незаконными, в целях личного обогащения, примерно в <данные изъяты>, находясь около здания <адрес>, где встретился с ФИО6 и, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующие должностные полномочия, согласно устной договоренности с ФИО6 о проведении работ по замене поврежденной в результате автомобильной     аварии     световой     железобетонной     опоры     воздушной     линии электропередач, расположенной около двора жилого <адрес> <адрес>, не оформляя необходимую документацию, используя ресурсы <данные изъяты>, нарушая своими действиями установленный порядок деятельности <данные изъяты>, и незаконно используя свое служебное положение, и вопреки законным интересам организации, лично получил от ФИО6 незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 20000 рублей за последующее совершение действий в его интересах, выразившееся в проведении подрядных работ по замене поврежденной в результате автомобильной аварии световой железобетонной опоры воздушной линии электропередач, расположенной около двора жилого <адрес>.

Он же, являясь исполняющим обязанности <данные изъяты>, выполняя в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> функции, заключающиеся в <данные изъяты>, являлся должностным лицом, выполняющим <данные изъяты> функции в коммерческой организации на основании приказа о возложении обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно устава, утвержденного Общим собранием акционеров от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является коммерческой компанией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, осуществляющей безвозмездное пользование объектов электроэнергетики <адрес> в силу договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ. На основании регламента работы при обращении к <данные изъяты> физических либо юридических лиц по вопросу осуществления электромонтажных работ, а также других видов работ, которые необходимы, с использованием специальной техники и <данные изъяты> должен дать соответствующее разъяснение, а именно: для выполнения того или иного вида работ необходимо письменно обратиться в главный офис <данные изъяты> с заявлением на имя генерального директора, который рассматривает данное письменное обращение <данные изъяты> и определяет возможность выполнения работ. При положительном ответе, <данные изъяты> определяет физические объемы необходимых работ, определяет вид техники, и направляет в главный офис объемы работ для составления локальной сметы. Подготовленная локальная смета направляется заявителю с целью согласования стоимости и объема проводимых работ. После согласования локальной сметы с заявителем, заключается соответствующий договор с <данные изъяты> на выполнение работ. По условиям договора и его выполнения составляются акты выполненных работ и затем уже, в конечном итоге, производится оплата заказчика за выполненные работы. Таким образом, <данные изъяты> не уполномочен самостоятельно принимать решение о проведении работ с использованием товарно-материальных ценностей <данные изъяты>, а также принимать оплату за проведение таких работ.

В нарушение вышеуказанного порядка, установленного регламентом, Коршунов СП., имея умысел на получение незаконного вознаграждения в виде денег за совершение законных действий, относящихся к компетенции Коршунова С.П. в силу занимаемого им служебного положения, из корыстных побуждений, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, и вопреки законным интересам организации, осознавая, что его действия являются незаконными, в целях личного обогащения, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ФИО7 и, из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующие должностные полномочия, согласно устной договоренности с ФИО7 о проведении работ по монтажу воздушной линии электропередач «ВЛ-0,4 кВ», не оформляя необходимую документацию, используя ресурсы <данные изъяты>, нарушая своими действиями установленный порядок деятельности <данные изъяты>, и незаконно используя свое служебное положение, и вопреки законным интересам организации, лично получил от ФИО7 незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 10000 рублей за последующее совершение действий в его интересах, выразившееся в проведении подрядных работ по монтажу воздушной линии электропередач, незаконном подключении электроэнергией торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, являясь исполняющим обязанности <данные изъяты>, выполняя в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной генеральным директором ФИО15 функции, заключающиеся в <данные изъяты>, являлся должностным лицом, выполняющим <данные изъяты> функции в коммерческой организации на основании приказа о возложении обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно устава, утвержденного Общим собранием акционеров от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является коммерческой компанией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, осуществляющей безвозмездное пользование объектов электроэнергетики <адрес> в силу договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, используя свои должностные полномочия, не оформляя необходимую
документацию для производства работ по монтажу воздушной линии электропередач
«ВЛ-0,4 кВ» к помещению склада, расположенного в <адрес>, не внося записи в журнал «Учета работ по нарядам и распоряжениям» <данные изъяты>, не оформляя заказ-наряд на проведение данного вида монтажных работ, нарушая своими действиями в следствии злоупотребления полномочиями, установленный порядок деятельности <данные изъяты>, незаконно привлек машиниста бурильно-крановой машины на базе колесного трактора <данные изъяты>- ФИО8, используя имущество <данные изъяты>, распоряжение которым относится к исключительной компетенции общества, заключающееся в использовании специальной техники для нужд компании общества, товарно-материальных ценностей, затрат на производство работ общей стоимостью 207556 рублей, без решения, полученного в установленном регламенте <данные изъяты> порядке, лишая общество возможности самостоятельно распорядится своим имуществом- объектами электроэнергетики <адрес>, находящимися в безвозмездном пользовании в силу договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приложению к вышеуказанному договору, акта приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно произвел в интересах ФИО5 работы по монтажу воздушной линии электропередач «ВЛ-0,4 кВ» к помещению склада, расположенного в <адрес>, принадлежащий ФИО5 В результате вышеуказанных проведенных монтажных работ протяженность смонтированной воздушной линии электропередач составила 300 метров. Продолжая свои преступные действия, Коршунов СП. в ДД.ММ.ГГГГ, используя свои должностные полномочия, не оформляя необходимую документацию для производства работ по монтажу воздушной линии электропередач «ВЛ-0,4 кВ» к помещению торгового павильона, расположенного в <адрес>, не внося записи в журнал «Учета работ по нарядам и распоряжениям» <данные изъяты>, не оформляя заказ-наряд на проведение данного вида монтажных работ, нарушая своими действиями в следствии злоупотребления полномочиями, установленный порядок деятельности <данные изъяты>, незаконно используя специальную технику <данные изъяты> используя имущество <данные изъяты>, распоряжение которым относится к исключительной компетенции общества, заключающееся в использовании специальной техники для нужд компании общества, товарно-материальных ценностей, затрат на производство работ общей стоимостью 45108 рублей, без решения, полученного в установленном регламенте <данные изъяты> порядке, лишая общество возможности самостоятельно распорядится своим имуществом -объектами электроэнергетики <адрес>, находящимися в безвозмездном пользовании в силу договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приложению к вышеуказанному договору, акта приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно произвел в интересах ФИО7 работы по монтажу воздушной линии электропередач «ВЛ-0,4 кВ» к торговому павильону, расположенного в <адрес>, принадлежащий ФИО7 В результате вышеуказанных проведенных монтажных работ протяженность смонтированной воздушной линии электропередач составила 200 метров. Коршунов С.П. не уведомил о своих незаконных действиях руководство <данные изъяты>, чем причинив обществу существенный вред, выразившейся в нарушении права <данные изъяты> самостоятельно распоряжаться имеющимися в пользовании объектами электроэнергетики <адрес> на основании вышеуказанного договора, а также товарно-материальными ценностями и причинении материального ущерба <данные изъяты> в сумме 252664 рубля.

В судебном заседании подсудимый Коршунов С.П. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 201 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Долгаев С.Е. поддержал ходатайство подсудимого Коршунова С.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Коршунова С.П. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 204 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Коршунова С.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 201 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Коршунова С.П. по ст.204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч. 3 УК РФ, как совершение коммерческого подкупа, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, и по ст. 201 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Коршунов С.П. ранее не судим, впервые совершил тяжкие и средней тяжести преступления, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Коршунову С.П. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

<данные изъяты> к подсудимому предъявлен иск о возмещении вреда причиненного преступлением в размере 260934 рубля.

Представитель потерпевшего в судебном заседании иск поддержал, подсудимый иск признал.

Признание иска ответчиком-подсудимым суд принимает, так как это не противоречит закону и не нарушает права и интересов иных лиц, в связи с чем и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, устанавливающей, что при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований, иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 201 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.204 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей,

по ст.204 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей,

по ст.204 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей,

по ст.201 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коршунову С.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 26000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коршунову С.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Коршунова С.П. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршунову С.П. оставить без изменения.

Гражданский иск ЗАО «ССК» к Коршунову С.П. удовлетворить.

Взыскать с Коршунова ФИО12 в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба 260934 (двести шестьдесят тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: автогидроподъемник <данные изъяты>, крановая установка на базе автомашины <данные изъяты>, трактор <данные изъяты>, кран-манипулятор на базе автомашины <данные изъяты> вернуть в <данные изъяты>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                           И.А. Яковлев