Приговор в отношении В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `Б`, 30 ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ”15” марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимой Васильевой Н.А.,

защитника Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой ФИО17, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева ФИО17 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева ФИО17, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно продала за 1000 рублей ФИО5, выступающему «закупщиком» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, сверток из полиэтилена с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 0,58 гр., содержащей героин (диацетилморфин), которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции отдела МВД РФ по <адрес> и оно изъято из незаконного оборота.

Васильева ФИО17 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева ФИО17, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно продала за 1000 рублей ФИО5, выступающему «закупщиком» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью массой 0,42 гр., содержащей героин (диацетилморфин), которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции отдела МВД РФ по <адрес> и оно изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Васильевой Н.А. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании Васильева Н.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признала частично, признала себя виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показав, что события ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, в том числе и продажу ФИО5 героина, поскольку была в очень плохом состоянии из-за инъекций сильнодействующих лекарств, <данные изъяты>. По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ она действительно продала ФИО5 героин при обстоятельствах, указанных в обвинении. ФИО5 умолял ее продать героин, стоял на коленях, говорил, что у него ломка. <данные изъяты>. Героин ФИО5 она продала из чувства жалости. Данный героин приобрела на рынке у цыганки, хранила на случай, когда кончатся лекарства.

Виновность Васильевой Н.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена и подтверждается, помимо ее показаний, показаниями свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Так, свидетель ФИО5 показал, что сотрудник полиции ФИО10 предложил ему участвовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотиков у Васильевой Н.А., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своего сотового телефона позвонил Васильевой Н.А., попросил ее продать ему чек с героином за 1000 рублей. Васильева Н.А. согласилась, договорились встретиться у нее дома в <адрес> после 21 часа. В указанное время в отделении полиции <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели сначала его, затем автомобиль, ничего не обнаружили, выдали ему денежные средства в виде двух купюр по 500 рублей, составили протоколы. На досмотренной автомашине все вместе проехали к дому Васильевой Н.А. на <адрес>, где он пошел в дом, постучался в дверь. Ему открыла Васильева Н.А., которой он отдал выданные сотрудниками полиции деньги в сумме 1000 рублей, попросил продать чек героина. Васильева Н.А. забрала деньги, зашла в дом, через несколько минут вышла и отдала ему сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, который он положил в карман джинсов. Он пошел назад, сел в машину, где вытащил из кармана сверток с героином, передал его сотрудникам полиции и пояснил, что купил его сейчас у Васильевой Н.А. Затем сотрудники полиции данный сверток упаковали в бумажный конверт, его вновь досмотрели, ничего не обнаружили, составили протоколы. ДД.ММ.ГГГГ вечером, сотрудник полиции ФИО10 попросил его снова участвовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотиков у Васильевой Н.А., на что он согласился. В отделении полиции <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели сначала его, затем автомобиль, ничего не обнаружили, выдали ему денежные средства в виде двух купюр по 500 рублей, составили протоколы. На досмотренной автомашине все вместе проехали опять к дому Васильевой Н.А. на <адрес>, где он пошел в дом, постучался в дверь. Ему открыла Васильева Н.А., которой он отдал выданные сотрудниками полиции деньги в сумме 1000 рублей, попросил продать чек героина. Васильева Н.А. забрала деньги, зашла в дом, через несколько минут вышла и отдала ему сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, который он положил в карман куртки. Он пошел назад, сел в машину, где вытащил из кармана сверток с героином, передал его сотрудникам полиции и пояснил, что купил его сейчас у Васильевой Н.А. Затем сотрудники полиции данный сверток упаковали в бумажный конверт, его вновь досмотрели, ничего не обнаружили, составили протоколы.

Свидетель ФИО10 показал следующее: ему поступила оперативная информация о том, что Васильева Н.А. сбывает наркотики, о чем он ДД.ММ.ГГГГ составил рапорт. Постановлением о проведении проверочной закупки начальника полиции от ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО13 было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Васильевой Н.А. Закупщиком выступал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с сотрудниками полиции ФИО15, ФИО13 находились в пункте милиции в <адрес>, где закупщику ФИО5 и двоим понятым разъяснили права и обязанности, а также, что будет проводиться закупка наркотиков у Васильевой Н.А. В присутствии понятых он провел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил протокол. Затем сделали ксерокопию двух денежных купюр по 500 рублей и выдали их закупщику, о чем он составил протокол. Вышли на улицу, он в присутствии понятых осмотрел автомобиль, ничего не обнаружили, о чем он составил протокол. На данном автомобиле все они проехали к дому <адрес>, где проживает Васильева Н.А., остановились у <адрес>. Из автомобиля ему было видно, как закупщик зашел во двор <адрес>. Через несколько минут закупщик вернулся, сел в автомобиль и выдал сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, пояснив, что это героин и приобрел его у Васильевой Н.А. Сверток он упаковал в конверт и опечатал, составил протокол добровольной выдачи наркотических средств. Сразу провели личный досмотр закупщика, ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. На этом проверочная закупка закончилась.

Вторая проверочная закупка была проведена в ДД.ММ.ГГГГ. Ему опять поступила оперативная информация о том, что Васильева Н.А. сбывает наркотики, о чем он составил рапорт. Постановлением о проведении проверочной закупки начальника полиции ему, ФИО14 и ФИО13 было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Васильевой Н.А. Закупщиком опять выступал ФИО5 Находясь в пункте милиции в <адрес>, он закупщику ФИО5 и двум понятым разъяснил права и обязанности, а также, что будет проводиться закупка наркотиков у Васильевой Н.А. В присутствии понятых он провел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил протокол. Затем сделали ксерокопию двух денежных купюр по 500 рублей и выдали их закупщику, о чем он составил протокол. Вышли на улицу, он в присутствии понятых осмотрел автомобиль, ничего не обнаружили, о чем он составил протокол. На данном автомобиле все они проехали к дому <адрес>, где проживает Васильева Н.А., остановились у <адрес>. Из автомобиля ему было видно, как закупщик зашел во двор <адрес>. Через несколько минут закупщик вернулся, сел в автомобиль и выдал сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, пояснив, что это героин и приобрел его у Васильевой Н.А. Сверток он упаковал в конверт и опечатал, составил протокол добровольной выдачи наркотических средств. Сразу провели личный досмотр закупщика, ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. На этом проверочная закупка закончилась.

В этот же день вечером он вместе с сотрудниками полиции ФИО13, ФИО14, ФИО15, двумя понятыми участвовал в проведении следователем ФИО11 обыска в жилище Васильевой Н.А. в <адрес>. Васильева Н.А. находилась дома, ей предъявляли постановление о производстве обыска. Она отказалась в добровольном порядке выдать запрещенные вещи и предметы. Затем следователь ФИО11 совместно с ФИО15, ФИО13 и ФИО12 в присутствии двух понятых стали проводить обыск в доме, а он остался стоять во дворе дома и следил за тем, чтобы в дом не зашли посторонние лица. Со слов других сотрудников полиции ему известно, что при обыске ФИО13 в кухонном столе были обнаружены 2 денежные купюры, выданные ранее для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО14 показал, что работает в должности о/у ОРЧ отдела МВД РФ по <адрес>, участвовал ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО13 и ФИО10 в проведении второй проверочной закупки наркотических средств у Васильевой Н.А. в <адрес>. Они приехали в опорный пункт милиции в <адрес>, куда прибыл закупщик ФИО5, были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. Понятым и закупщику пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотиков у Васильевой Н.А. ФИО10 провел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружено, был составлен протокол. Затем были сделаны ксерокопии двух денежных купюр по 500 рублей, которые были выданы закупщику. Затем все вышли из опорного пункта, возле него стояла машина, которую они осмотрели, ничего запрещенного в ней не было, о чем ФИО10 был составлен протокол. На данной машине они все проехали на <адрес>, остановились чуть выше <адрес>. Закупщик пошел во двор данного дома. Из машины ему было видно, как закупщик зашел в <адрес>. Примерно через пару минут, закупщик вышел из дома и вернулся к их машине, выдал сверток из полиэтиленового пакета с веществом белого цвета, пояснив, что это героин продан Васильевой Н.А. Сверток был осмотрен, ФИО10 составлены протоколы добровольной выдачи наркотиков и осмотра закупщика. В этот же день вечером он вместе с ФИО10, ФИО13, ФИО15 с участием двух понятых и следователя ФИО11 провели обыск в жилище Васильевой Н.А. в <адрес>. Приехав к дому , они постучали в дверь, которую им открыла Васильева Н.А., которой предъявляли постановление об обыске, в нем она расписалась. Затем Васильева Н.А. отказалась в добровольном порядке выдать запрещенные вещи, предметы. Стали проводить обыск в доме в присутствии понятых, на кухне в верхнем ящике стола ФИО13 были обнаружены 2 денежные купюры по 500 рублей. При сравнении их с ксерокопиями денежных купюр, выданных для проведения закупки, их номера совпали. Васильева Н.А. пояснила им, что эти деньги не ее. По окончании обыска следователем был составлен протокол, обнаруженные денежные купюры были изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО15 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он участвовал совместно с другими сотрудниками полиции ФИО10, ФИО13, ФИО14, двумя понятыми в проведении следователем ФИО11 обыска в жилище Васильевой Н.А. по адресу: <адрес>. На его стук в дверь дома открыла Васильева Н.А. Следователь предъявила Васильевой Н.А. постановление об обыске, с которым она ознакомилась и расписалась. Затем Васильевой Н.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, на что она отказалась. Потом он, ФИО14, ФИО13 прошли с понятыми в дом, а ФИО10 остался на крыльце. Перед проведением обыска Васильева Н.А. попросила всех участвующих лиц вывернуть свои карманы, что все сделали. В ходе обыска в верхнем ящике кухонного стола ФИО13 обнаружил две купюры по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику при проведении закупки. Васильева Н.А. отрицала, что это ее деньги. Больше ничего не обнаружили. Следователем был составлен протокол обыска, денежные купюры были упакованы в конверт, опечатаны и изъяты.

Как следует из показаний свидетелей ФИО6, привлеченного понятым при проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, пояснили, что закупка будет проводиться у Васильевой Н.А. В присутствии него и другого понятого был досмотрен закупщик ФИО5, автомобиль, ничего обнаружено не было. ФИО5 сотрудники полиции выдали 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, откопировали их. На указанном автомобиле проехали к месту проверочной закупки к <адрес>. Из автомобиля ему было видно, как ФИО5 зашел во двор данного дома, через несколько минут вышел, подошел к машине и выдал полиэтиленовый сверток с веществом белового цвета, пояснив, что купил героин у Васильевой Н.А. Сотрудники полиции выданный сверток упаковали, составили протоколы, которые он подписал, замечаний не было. Аналогичным образом была проведена проверочная закупка у Васильевой Н.А. с его участием в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ понятым при проведении личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в пункте полиции <адрес> сотрудники полиции ему и другому понятому ФИО6 объяснили об участии в проведении закупки наркотиков у Васильевой Н.А., разъяснили права и обязанности. Сотрудники полиции провели личный досмотр закупщика, ничего не нашли, потом сделали ксерокопию выданных закупщику 2 денежных купюр достоинством по 500 рублей, осмотрели машину, на которой приехали к дому <адрес>. Ему из автомобиля было видно, что закупщик зашел в <адрес>, через несколько минут вышел, вернулся к машине, выдал полиэтиленовый сверток с веществом белового цвета, сказал, что это героин и купил его у Васильевой Н.А. Сотрудники полиции данный сверток упаковали, опечатали, произвели личный досмотр закупщика, ничего не обнаружили, о чем составили протоколы, в которых он и другой понятой расписались, замечаний не было.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7, привлеченных понятыми при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Васильевой Н.А. по адресу: <адрес>, в ходе него Васильевой Н.А. было предъявлено постановление об обыске, в нем она расписалась. После чего Васильевой Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, она отказалась. Сотрудники полиции начале проводить обыск, и на кухне в ящике стола обнаружили две денежные купюры по 500 рублей, которые сравнили с ксерокопиями денежных купюр, номера и серии купюр совпали. Васильева Н.А. пояснила, что купюры не нее. Был составлен протокол, прочитан, замечаний не было. Обнаруженные денежные купюры были изъяты и упакованы.

Виновность подсудимой Васильевой Н.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными документами, включая:

-постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств у Васильевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2, 68);

- рапорта о/у ОРЧ ОМВД РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации о распространении Васильевой Н.А. наркотических средств (л.д. 4, 69);

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), из которого следует, что при личном досмотре в период с 20 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин. закупщика ФИО5 в здании ТПМ в <адрес> ничего не обнаружено;

- протокол выдачи закупщику ФИО5 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) с приложением копий выданных 2 денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый серии , серии (л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), в ходе которого в период с 21 часа 00 мин. до 21 часа 10 мин. осмотрен автомобиль <данные изъяты>;

- протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), из которого видно, что в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут закупщиком ФИО5 выдан полиэтиленовой сверток с веществом белого цвета, который помещен в конверт и опечатан;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), из которого следует, что при личном досмотре в период с 21 час. 25 мин. до 21 час. 35 мин. закупщика ФИО5 на <адрес> ничего не обнаружено;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), согласно которой вещество массой 0,58 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой Н.А. является наркотическим средством - героин (диацетиморфин);

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70), из которого следует, что при личном досмотре в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. закупщика ФИО5 в здании ТПМ в <адрес> ничего не обнаружено;

- протокол выдачи закупщику ФИО5 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72) с приложением копий выданных 2 денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый серии , серии (л.д. 71);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73), в ходе которого в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин. осмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего не обнаружено;

- протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), из которого видно, что в период с 20 час. 10 минут до 20 час. 20 минут закупщиком ФИО5 выдан полиэтиленовой сверток с веществом белого цвета, который помещен в конверт и опечатан;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75), из которого следует, что при личном досмотре в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. закупщика ФИО5 возле дома по <адрес> ничего не обнаружено;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78), согласно которой вещество массой 0,42 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой Н.А. является наркотическим средством - героин (диацетиморфин);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 82-85), во время которого в <адрес> по месту жительства Васильевой Н.А. в ящике стола в кухне обнаружены и изъяты 2 денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый серии , серии ;

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 92-93), согласно которому вещество массой 0,56 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой Н.А. является наркотическим средством - героин (диацетиморфин);

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 185-188), согласно которому вещества массой 0,38 г. и 0,54 г. являются наркотическом средством - смесью, содержащей диацетиморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, количество диацетиморфина (героина) в веществах составляет соответственно: 0,012 г. и 0,011 г., количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно: 0,001 г. и 0,0007 г., количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно: 0,001 г. и 0,0008 г.;

- детализация входящих/исходящих соединений абонента Васильевой Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 172-174), подтверждающая входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 19 мин. с абонентского , используемого ФИО5, продолжительностью 74 сек., базовая станция по адресу: <адрес>.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.168-170), в котором отражено, что осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ предметы: 2 денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый серии , серии , а также документы, находящиеся в материалах уголовного дела;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.190-192), в котором отражено, что осмотрены изъятые в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предметы: конверт со свертком из полимера с порошкообразным веществом белого цвета; конверт со свертком из полимера с порошкообразным веществом белого цвета;

- вещественные доказательства: 2 денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый серии , серии (л.д. 171); конверт со свертком из полиэтилена с наркотическим средством - смесью массой 0,38 гр., содержащей героин <данные изъяты>

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимой Васильевой Н.А. и квалифицирует содеянное по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, какпокушение нанезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 08.11.2011 г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В данном случае, когда наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), входит в состав смеси, содержащей по обвинению одно наркотическое средство, его количество определяется весом всей смеси. Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, то в деянии Васильевой Н.А. в виде покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт смеси массой 0,58 гр., содержащей героин (диацетилморфин), имеется квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, - “в крупном размере”.

Доводы подсудимой Васильевой Н.А. о невиновности в совершении покушения нанезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что она не помнит события данного дня ввиду нахождения в наркотическом опьянении, несостоятельны, даны с целью избежать уголовной ответственности, суд оценивает их критически, так как они опровергаются совокупностью доказательств, в частности, показаниями свидетеля ФИО5, являвшегося очевидцем преступления, показавшего на подсудимую, как на лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей после предварительного звонка с абонентского номера героин, который он выдал сотрудникам полиции, показаниями свидетеля - понятого ФИО6, а также показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО10 и ФИО13 о том, что, со слов закупщика ФИО5, выданный ДД.ММ.ГГГГ героин, ему продала Васильева Н.А.

У суда нет оснований не доверять подробным и последовательным показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждаются материалами дела, в частности протоколами личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, детализацией входящих/исходящих соединений абонента Васильевой Н.А., заключениями судебных экспертиз. Оснований для оговора подсудимой не выявлено, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными.

Также судом принято во внимание, что Васильева Н.А. в связи с принятием сильнодействующих лекарств действительно может не помнить событий ДД.ММ.ГГГГ, что не опровергает возможность совершения ею в этот день инкриминируемого преступления.

Суд считает, что подлежит уточнению предмет преступления по обоим эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с наркотического средства - героин на наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), поскольку это установлено экспертом в заключении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 185-188). При этом суд не может уточнить предмет преступления указанием о содержании в смеси наркотических средств ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, так как органом предварительного следствия Васильевой Н.А. обвинение в совершении таких действий не предъявлялось.

С учетом судимости Васильевой Н.А. по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ее наказание, является опасный рецидив преступлений (п. “А” ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Н.А.: <данные изъяты>, которые в совокупности суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, с назначением наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Васильевой Н.А. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку ранее судима, общается с ранее судимыми лицами, <данные изъяты>

Поскольку Васильева Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление и особо тяжкое преступление в течение условно-досрочного освобождения по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Васильевой Н.А. для обеспечения исполнения приговора суда следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- конверт со свертком из полиэтилена с наркотическим средством - смесью массой 0,38 гр., содержащей <данные изъяты>, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- денежные билеты Банка России: достоинством 500 рублей в количестве 2 билетов, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению отделу МВД России по <адрес>;

- документы о результатах ОРД в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Васильеву ФИО17 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б”; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгимназначить Васильевой Наталье Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. “В” ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Васильевой Н.А. условно-досрочное освобождение по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Васильевой ФИО17 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,засчитать в срок наказания время содержания Васильевой Н.А. под стражей до суда в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Васильевой ФИО17 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу осужденную Васильеву Н.А. в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- конверт со свертком из полиэтилена с наркотическим средством - смесью массой 0,38 гр., содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, конверт со свертком из полиэтилена с наркотическим средством - смесью массой 0,53 гр., содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, уничтожить;

- денежные билеты Банка России: достоинством 500 рублей в количестве 2 билетов, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, возвратить отделу МВД России по <адрес>;

- документы о результатах ОРД оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                   

             Председательствующий судья:                                               Д.В. Воложанинов