Приговор в отношении М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 15 марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Шихановой И.А. - адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Матросовой О.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матросовой ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут находилась в доме у своего знакомого ФИО5 проживающего по адресу: <адрес>, где распивала с последним спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Матросовой О.Ф. возник умысел на совершение кражи денежных средств и продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества Матросова О.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, попросила его оплатить ей выполненную ранее работу, в ответ на это ФИО5 попросил ее принести его брюки, в кармане которых находились денежные средства и при этом указал рукой на спальную комнату. Матросова О.Ф. войдя в спальню, увидела лежащие на диване брюки, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с дивана брюки и похитила из кармана денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего отнесла брюки ФИО5, последний проверив карманы данных брюк, и не обнаружив денежных средств, не придал этому значение, т.к. находился в алкогольном опьянении. После чего ФИО5 уснул, а Матросова О.Ф. продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла на кухню и из холодильника забрала 2 палки колбасы, стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 2 пачки пельменей стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 2 кг. куриных окорочков, стоимостью 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 220 рублей, 3 пачки молока стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, 1 упаковку майонеза стоимостью 40 рублей, 4 кг. мяса свинины стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 540 рублей, 2 кг. рыбы минтай стоимостью 90 рублей за 1 кг. на общую сумму 180 рублей, курицу гриль стоимостью 125 рублей, 3 кг. языка говяжьего стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 360 рублей, похищенные продукты питания она сложила в полиэтиленовый пакет который находился у нее с собой и вышла вместе с ним из дома, т.е. тайно похитила, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6580 рублей. Похищенные денежные средства и продукты питания Матросова О.Ф. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимая Матросова О.Ф. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействия подсудимой Матросовой О.Ф., как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Матросова О.Ф. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Матросовой О.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Матросовой О.Ф. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает необходимым назначить Матросовой О.Ф. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Матросовой О.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матросову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10 процентов.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матросовой О.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Матросову О.Ф. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 23.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Матросовой О.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев