Приговор в отношении П., М. по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               29 марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Саломасова А.А.- адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Пешкова Д.Б., Мирскова В.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пешкова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мирскова ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут Мирсков ФИО10, находился у себя дома, расположенном по адресу; <адрес>, вместе со <данные изъяты> Пешковым ФИО9. Пешков Д.Б. предложил совместно совершить кражу денежных средств, сигарет и спиртных напитков из <адрес>. Он дал согласие, тем самым вступил в преступный сговор с ним. Мирсков В.В. и Пешков Д.Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и путем взлома навесных замков на входной двери, металлической монтировкой, которую с собой взял из дома Пешков Д.Б., незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили 1 бутылку пива марки «Багбир» объемом 5 литров, стоимостью 192 рубля, 1 бутылку пива марки «Охота крепкая» объемом 2 литра, стоимостью 108 рублей, 1 бутылку пива марки «Ячменный колос» объемом 2 литра, стоимостью 95 рублей, 1 бутылку алкогольного напитка «Блейзер» объемом 1,5 литра, стоимостью 66 рублей, 47 пачек сигарет марки «Ява золотая», стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 1 269 рублей, 69 пачек сигарет марки «Максим», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 1449 рублей, 35 пачек сигарет марки «Море», стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 840 рублей, 10 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 28 рублен каждая на общую сумму 560 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 195 рублей, 12 пачек сигарет марки «Петр 1», стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 324 рубля, 10 пачек сигарет марки «Альянс», стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет марки «Вест», стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, 45 пачек сигарет марки «Ява обычная», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 945 рублей, 12 пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 9 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 198 рублей, 8 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 248 рублей, 3 полиэтиленовых пакета, стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 9 рублей, денежные средства в сумме 12 300 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 20 008 рублей. Похищенное имущество Мирсков В.В, и Пешков Д.Б. обратили в свою пользу, и распорядились по своему усмотрению, в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимые Пешков Д.Б. и Мирсков В.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и подтвердили, что обвинение им понятно; они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействий подсудимых Пешкова Д.Б., Мирскова В.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, является правильной.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни.

Пешков Д.Б. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.

Мирсков В.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Пешкова Д.Б. и Мирскова В.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Пешкова Д.Б. обстоятельством является рецидив преступлений. Отягчающих наказание Мирскова В.В. обстоятельств нет.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений считает возможным назначить Пешкову ФИО9, Мирскову ФИО10 наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Пешкову ФИО9, Мирскову ФИО10 наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Мирскова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пешкову Д.Б. и Мирскову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Пешкова Д.Б. и Мирскова В.В. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 23.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В случае отмены условного осуждения по данному приговору зачесть Пешкову Д.Б. и Мирскову В.В. в отбытый срок время содержания под стражей Пешкова Д.Б. и Мирскова В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пешкову Д.Б. и Мирскову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Багбир», две пары обуви, вернуть по принадлежности, три пластмассовые бутылки, лом-гвоздодер, ножовку, замок, осколок, замок-контролька - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев