Приговор в отношении И. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       26 января 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимого Ильмендеева В.А.

адвоката Палейкина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Сидоровой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильмендеева ФИО17, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30, точное время органами предварительного следствия не установлено, в доме по адресу <адрес>, между Ильмендеевым В.А. и ФИО7 в ходе совместного распития на кухне спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, ФИО7 являющийся инициатором конфликта, нанес Ильмендееву В.А., рукой и ногой не менее 2-х ударов в область головы, после чего у Ильмендеева В.А., возник преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО7, реализуя который, Ильмендеев В.А. действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, нанес последнему, к тому времени прекратившему наносить ему удары, имеющимся кухонным ножом, один удар в область расположения жизненно важных органов - передней поверхности грудной клетки слева. От полученного повреждения ФИО7 скончался на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Ильмендеев В.А. причинил ФИО7 слепое, проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, с очаговыми темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, сопровождавшееся внутренним кровотечением и осложнившееся развитием острой массивной кровопотери, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7

В судебном заседании подсудимый Ильмендеев В.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично, показал, что не отрицает своей причастности к смерти потерпевшего, но умысла направленного на причинение смерти у него не было. Подтверждает показания свидетеля ФИО10, действительно в тот вечер он совместно с ФИО7 и ФИО10 распивали спиртное, ФИО7 к тому времени уже был пьян. В один из моментов ФИО7 стал предъявлять ему претензии, что не давал денег в долг, не помогал продуктами питания, а затем стал его избивать, нанес не менее 3-х ударов, в том числе лежащему ногой по голове. Каких-либо предметов в руках ФИО7 не было, он был до пояса раздет, босой. В момент нанесения ударов он сидел на корточках, закрывал голову руками. Кухонный нож лежал на столике, он взял его и хотел просто попугать ФИО7, выкинул руку с ножом в его сторону, а затем сразу отдернул. Возможно ФИО7 сам налетел на нож. Нож был очень острый, он его часто точил. Когда зашла ФИО10, он сказал ей, что задел ФИО7 ножом. От удара ФИО7 сразу же упал. Нож он положил на газету и стал ждать приезда сотрудников милиции. На руках у него была кровь, возможно испачкался когда заворачивал нож. Во время ссоры он удары ФИО7 по лицу не наносил, других телесных повреждений кроме раны от ножа, у ФИО7 не было. Думал, что ФИО7 будет его опять избивать, может забить до смерти как было у ФИО7 ранее, поэтому схватил нож. В момент движения руки с ножом ФИО7 стоял к нему передней левой стороной и находился в движении, поворачивался к нему. Он думал и боялся, что ФИО7 может его опять ударить, поэтому взял в руку нож. Ранее каких-либо конфликтов с ФИО7 у него не было, они нормально общались, иногда распивали спиртное. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого были оглашены показания Ильмендеева В.А. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО7, после того как тот освободился из мест лишения свободы где отбывал наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ. С ФИО7 они подружились, вместе распивали спиртное. Затем ФИО7 вновь попал в места лишения свободы и освободился в ДД.ММ.ГГГГ. Опять стал заходить к нему в гости, он также был в гостях у потерпевшего. ФИО7 может охарактеризовать как хорошего человека, но вспыльчивого. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7 и ФИО7 находились у него дома и распивали спиртное. ФИО7 стал вспоминать, что когда освободился из колонии, он ему не помогал, не кормил. Он возразил, сказал что разрешил жить у себя дома, делился продуктами питания. ФИО7 стал злиться на него, кричать, выражаться грубой нецензурной бранью. В итоге между ними произошла ссора. ФИО7 ударил его кулаком правой руки в лицо, от удара он упал со скамейки. ФИО7 встал со стула и ногой ударил его по лицу в область правой скулы. Он хотел встать, но ФИО7 стал кричать на него, он подумал, что если встанет то ФИО7 еще раз ударит его. Он стал приподниматься, увидел на краю стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, схватил данный нож правой рукой и когда уже почти полностью встал, стоял на коленях - то движением правой руки от себя снизу вверх без размаха ткнул ножом ФИО7 в область тела, куда именно пришелся удар не видел. ФИО7 в момент удара ножом стоял к нему лицом. На сколько клинок ножа зашел в тело ФИО7 не помнит. Нож он вытащил и оставил его в руке. ФИО7 сразу упал на пол на живот, ногами к выходу из дома, головой к газовой плите. ФИО10 он сказал, что ткнул ножом ФИО7. Удар ножом нанес ФИО7 так как было обидно за то, что ФИО7 его оскорблял в тот вечер, два раза ударил по лицу. (т.1 л.д.32-36)

Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО9 показала следующее, <данные изъяты>. О случившемся узнала со слов жителей <адрес>. ФИО7 может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека ранее судимого, по характеру агрессивного. Ильмендеева знает как человека спокойного, добропорядочного пенсионера. Пьяным его ни когда не видела. Просит назначить Ильмендееву наказание на усмотрение суда, не строгое.

Свидетель ФИО10 показала следующее, Ильмендеев приходится ей соседом, знает его как доброго человека. С ФИО7 познакомилась несколько месяцев назад. В тот день ДД.ММ.ГГГГ она шла с работы и встретила Ильмендеева, они поговорили с ним немного. Потом ей позвонил ФИО7 и попросил приехать за ним в деревню где он работал. Вместе с Ильмендеевым на такси они забрали ФИО7 с работы. Втроем приехали к подсудимому домой и стали распивать спиртное, она пила пиво, мужчины кажется пили водку. Других посторонних лиц в доме не было. В один из моментов ФИО7 стал ругаться с Ильмендеевым, ударил его кулаком по лицу, тот упал на пол. Она пыталась успокоить ФИО7, тот ее оттолкнул, и опять ударил Ильмендеева. Затем она вышла в сени, так как ей позвонили. Когда вернулась, видела как ФИО7 ногой ударил Ильмендеева. Затем ФИО7 опять стал ругаться на Ильмендеева, тот его успокаивал, стал убирать со стола закуску, наклонился над столиком, который был сделан из табуретки и фанерки, в этот момент ей опять позвонили и она вышла в сени, Когда находилась в сенях, то услышала шум, когда зашла, то увидела, что ФИО7 держится рукой за грудь, ругается, а затем упал. Ильмендеев держал в руках нож, его трясло. Он сказал ей, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. Ильмендеев нож положил на газету. Когда приехали сотрудники милиции Ильмендеев во всем признался, сказал - кто же потерпит избиение в собственном доме. ФИО7 был выше ростом Ильмендеева и крепче. Все это произошло примерно в первом часу ночи. Уточняет, что когда она выходила последний раз звонить по телефону Ильмендеев находился возле стола, убирал посуду, а ФИО7 примерно на расстоянии двух метров перед Ильмендеевым. Находясь в сенях она услышала шум, похожий на звук падающего тела, зашла в комнату и увидела, что Ильмендеев стоит возле стула на том месте где и стоял ранее, с ножом в руках, а ФИО7 зажимая рукой рану, стал падать при этом ругался на подсудимого. ФИО7 упал на пол животом, совершил несколько движений и затих. Труп ФИО7 располагался так же как и на фотографии.

Свидетель ФИО11 показала следующее, <данные изъяты>. После этого они продолжали иногда общаться, <данные изъяты>. По характеру Ильмендеев спокойный, не агрессивный человек. ФИО7 не знает, но ФИО17 рассказывал, что помогал потерпевшему из жалости, кормил его.

Свидетель ФИО12 показала следующее, Ильмендеев проживает с ней пососедству, добрый человек, всем помогал. ФИО7 агрессивный человек, ранее судимый, в том числе и за причинение смерти - до смерти забил человека, затем угонял машину, отбывал наказание в местах лишения свободы. Как познакомились ФИО7 и Ильмендеев не знает, возможно подсудимый пожалел потерпевшего, когда тот освободился из мест лишения свободы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном <адрес>, обнаружен труп ФИО7 с колото-резаной раной грудной клетки. В ходе осмотра изъяты нож, следы вещества похожего на кровь (л.д.4-15).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ильмендеев В.А. указал, что поссорился с ФИО7 нанес удар ножом на уровне живота. (т.1 л.д.23)

Согласно заключению эксперта при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения - слепое проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, очаговыми темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала. Наличие и интенсивность кровоизлияний, по ходу раневого канала, свидетельствует о прижизненном его образовании, давность его образования не более 1 часа до момента наступления смерти.

Смерть ФИО7 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотери. Данное повреждение имеет признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровья (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7

В момент причинения колото-резаного ранения клинок своим острием находился к повреждаемой поверхности спереди назад, снизу вверх, справа налево, что подтверждается направлением раневого канала (т.1 л.д. 50-57).

Эксперт ФИО13 показал, что им действительно проводилась судебно-медицинская экспертиза по данному уголовному делу, подтверждает данное им заключение. Раневой канал ориентирован справо-налево, спереди-назад, снизу-вверх, длина раневого канала послойно 7,2 см. Считает что если рука в которой был нож зафиксирована, имеется какой-либо упор в локте, тогда потерпевший сам мог наткнуться на нож и причинить себе телесное повреждение. Если фиксации конечности нет, то рука с ножом просто «уйдет». Если при движении потерпевшего в его сторону навстречу двигалась рука с ножом, то это говорит о том, что был нанесен удар. Чтобы причинить указанное повреждение требуется определенное усилие. Из показаний подсудимого следует, рука с ножом у него не была зафиксирована, поэтому сам потерпевший не мог наткнуться на нож и причинить себе такое ранение. В протоколе осмотра места происшествия указано, что осмотр производился при неудовлетворительном искусственном освещении, пол под трупом обильно испачкан темно-красной жидкостью похожей на кровь, имеются наложения жидкости темно-красного цвета похожей на кровь на кожные покровы лица, туловища, конечностей. В связи с этим в данном протоколе отсутствуют указание об имеющихся на трупе ссадинах на лице.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ильмендеева В.А. каких-либо повреждений в волосистой части головы, на лице, шее, туловище, верхних и нижних конечностях не устанавливается. (т.1 л.д.65-66)

Согласно заключению эксперта на одежде ФИО7, ноже, фрагменте марли и брюках Ильмендеева В.А. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО7 На куртке Ильмендеева В.А. обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для исследования ДНК.(т.1 л.д.86-89)

Согласно заключению эксперта на поверхностях объектов изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту убийства ФИО7, имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, оставленные пальцами рук не Ильмендеева В.А., не ФИО7 а другого лица. Представленный нож является столовым ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.(т.1 л.д.90-97)

Согласно заключению эксперта на поверхности джинсовых брюк и трусов ФИО7 обнаружены химические и натуральные волокна различной природы и цветовых оттенков не входящие в состав данной одежды. На поверхности олимпийки Ильмендеева В.А. обнаружены волокна, сходные по природе и цветовому оттенку с волокнами входящими в состав брюк джинсовых ФИО7, данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него.(т.1 л.д.98-103)

Согласно заключению эксперта имеющаяся на кожном препарате от трупа ФИО7 колото-резаная рана вероятно, причинена клинком представленного на экспертизу ножа. Пятна крови на представленных предметах характеризуются - на брюках ФИО7 в объектах 1,4,6-8 как отпечатки образовавшиеся от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятнах не отобразились, в объектах 3,5,9 как пятна от попадания разно-объемных капель, в объекте 2 как натек от истекания крови из источника наружного кровотечения, вероятно колото-резаной раны, имевшейся у ФИО7 На брюках Ильмендеева В.А. в объектах 10,11 как отпечатки от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятнах не отобразились. На боковых поверхностях клинка представленного ножа в объектах 12, 14 как мазки и потеки, образовавшиеся от продольного двустороннего динамического контакта клинка с интенсивно окровавленным предметом, каким могли быть повреждаемые ткани тела человека. (т.1 л.д.111-123)

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Ильмендеев В.А. подтвердил свои показания данные им в качестве обвиняемого (т.1 л.д.139-152)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены кухонный нож, одежда ФИО7, Ильмендееева В.А., смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые с места происшествия, рюмки, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, пепельница с окурками, сотовый телефон (т.1 л.д.176-179).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы, вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д.180-181).

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимого.

Частичное признание вины подсудимым Ильмендеевым В.А. суд расценивает, как способ защиты, желание избежать наказания за совершенное им особо тяжкое преступление.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката без нарушения права на защиту ДД.ММ.ГГГГ, они полностью согласуются со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам установленным судом и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, частично подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании Ильмендеева В.А., о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО7 нанес ему два удара рукой и ногой по лицу он подумал, что если встанет, то потерпевший его еще раз ударит, тогда он схватил нож правой рукой и движением правой руки от себя снизу вверх, без размаха ткнул данным ножом ФИО7 в область тела. ФИО7 в момент удара стоял к нему лицом, тем самым причинил потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки.

Эти показания были получены в соответствии с требованиями закона, даны после разъяснения Ильмендееву В.А. его прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Непосредственное участие защитника подтверждается собственноручной подписью адвоката в указанном протоколе.

В силу вышеизложенного, суд считает необходимым признать эти доказательства допустимыми, в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе явкой с повинной Ильмендеева В.А. о совершении преступления и положить в основу приговора.

В судебном заседании была допрошена свидетеля ФИО10 которая пояснила, что посторонних лиц в момент ссоры в доме Ильмендеева не было. После нанесения телесного повреждения ФИО7 подсудимый говорил, что именно он причинил потерпевшему ножом данное повреждение, не смог терпеть избиение в собственном доме.

У суда нет сомнений в правдивости показаний, которые были даны в судебном заседании и на предварительном следствии указанным свидетелем, они полностью согласуются с первоначальными показаниями Ильмендеева В.А.

Позицию защиты о том, что Ильмендеев В.А. причинил телесное повреждение обороняясь от противоправных действий потерпевшего, который ударил его несколько раз - суд считает не обоснованной, так как насилие примененное ФИО7 к подсудимому не представляло опасности для его жизни и здоровья, в руках у потерпевшего каких-либо предметов, оружия не было, угроз жизни и здоровью он не высказывал, от его действий какого-либо вреда здоровью Ильмендееву В.А. не последовало, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.65-66), при этом имеющиеся в материалах дела акт медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.211), справка терапевта (т.1 л.д.205) содержат лишь сведения о наличии у него ссадины правой щеки.

Вместе с тем наличие умысла у подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует так же применении Ильмендеевым В.А. предмета обладающего колюще-режущими свойствами -ножа, то есть предмета которым возможно причинение смерти человеку, а так же локализация телесных повреждений у потерпевшего с левой стороны - в области расположения жизненно важных органов, в том числе и сердца, при том, что реальных оснований опасаться нападения со стороны ФИО7 у него не было, поскольку в своих первоначальных показаниях и показаниях данными им в судебном заседании Ильмендеев В.А. указал, что в тот момент когда схватил нож лишь предполагал, что ФИО7 может ударить его еще один раз. В судебном заседании так же установлено, что несмотря на то, что ФИО7 характеризуется как человек вспыльчивый, агрессивный, ранее между потерпевшим и Ильмендеевым каких-либо ссор не было. В судебном заседании подсудимый, свидетель ФИО10 при предоставлении им фотографии кухонного ножа указали на него как на нож, которым Ильмендееев причинил телесное повреждении ФИО7.

Доводы защиты о нарушениях допущенных при производстве предварительного следствия, а именно описках при составлении экспертом выводов дактилоскопической экспертизы, при составлении следователем обвинительного заключения -при описании вещественных доказательств, не могут служить доказательством непричастности подсудимого к совершению преступления.

Кроме того суд считает доводы подсудимого о том, что он мог причинить смерть потерпевшему по неосторожности не состоятельными, поскольку допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 показал, что ФИО7 не мог сам наткнуться на нож выставленный в его сторону Ильмендеевым, без фиксации руки в которой был нож, без ее упора. Из показаний подсудимого следует, рука с ножом у него не была зафиксирована, поэтому сам потерпевший не мог наткнуться на нож и причинить себе такое ранение.

Действия Ильмендеева В.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По мнению суда, подсудимый Ильмендеев В.А. действия совершил в ходе ссоры, с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшего жизни, при этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершения преступления, характера и локализации телесного повреждения -ранения жизненно важных органов человека, взаимоотношений подсудимого и потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Ильмендеева В.А. не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.23), а так же противоправное поведение потерпевшего ФИО7 Достаточных оснований для применения к Ильмендееву В.А. каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, достижение целей наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление Ильмендеева А.В., восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, поэтому суд находит возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, при отсутствии обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Ильмендеева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ильмендееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ильмендееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> : нож, две стеклянные рюмки, пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, пепельницу с окурками, смыв с пола, брюки ФИО7 трусы ФИО7 - уничтожить. Олимпийку, брюки, водолазку носки Ильмендеева В.А., сотовый телефон «Нокиа» вернуть Ильмендееву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин