Приговор в отношении В. по ст.ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3 228.1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ”16” марта 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимой Васильевой О.В.,

защитника Семенкина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой ФИО15, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева ФИО15 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева ФИО15, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе следствия не установлено, у неустановленного лица в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 - героин общей массой 0,78 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Васильева О.В., находясь около подъезда <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за 1000 рублей незаконно сбыла ФИО6 один сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героин в крупном размере общей массой 0,52 гр., которое в последствии у ФИО6 было изъято сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Васильева О.В., находясь около <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за 1000 рублей незаконно продала ФИО5, выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, один сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героин общей массой 0,14 гр., которое впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем преступление не было доведено Васильевой О.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Васильева О.В., находясь около <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за 1000 рублей незаконно продала ФИО5, выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, один сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героин общей массой 0,12 гр., которое впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем преступление не было доведено Васильевой О.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Васильевой О.В. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, какнезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании Васильева О.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного следствия оглашены показания подсудимой Васильевой О.В., данные ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 213-216), из которых следует, что она употребляет наркотические средства - героин, с периодичностью примерно 1 раз в месяц, который приобретает по 5 гр. Часть из приобретенного героина она продают, а часть оставляет себе для личного пользования. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому ФИО10, спросила героин, на что он ответил, что перезвонит позже. Через некоторое время она снова позвонила ФИО10 Он сказал ей, что надо съездить в <адрес>, объяснил где и как приобрести наркотики. На автомобиле такси она доехала в <адрес>, где около водокачки положила на пол пачку из-под сигарет с деньгами в сумме 3000 рублей, ушла к автомашине. Через 10 минут она вернулась к зданию водокачки, с земли подняла и положила в карман пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином массой 5 гр. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО6, попросил продать ему наркотики, на что она согласилась, договорились о встрече возле ее дома. В этот же день, примерно около 13 часов, ФИО6 снова позвонил ей, попросил выйти к подъезду ее дома. Взяв сверток из фольги с героином, она вышла к подъезду, где продала ФИО6 героин за 1000 рублей одной купюрой. После этого она поднялась к себе в квартиру. От сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО6 задержали, он рассказал им, где, у кого и за сколько он приобрел героин.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, на ее сотовый телефон с абонентским номером позвонил мужчина, который представился ФИО18, спросил, есть ли у нее на продажу героин. Она ему ответила что есть, так как он у нее оставался после поездки в <адрес>. Вечером этого же дня ей на сотовый телефон, по вышеуказанному номеру снова позвонил Вячеслав, сказал, что он подъехал к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>. Она ответила ему, что сейчас выйдет. Одевшись, она взяла с собой в правую руку полиэтиленовый пакет из-под сигаретной пачки, в которой находился сверток из фольги с героином. Выйдя из подъезда, она увидела мужчину, который спросил у нее: «Принесла?». На что она ответила, что «да». Он передал ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а сверток положил к себе в карман куртки. Она зашла в подъезд и поднялась к себе в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 13 часов ей на сотовый телефон номер оператора “Билайн” поступил звонок мужчины по имени ФИО18, который ДД.ММ.ГГГГ приобретал у нее героин, попросил продать ему еще раз героин. Она согласилась, договорились о встрече возле <адрес>. Она взяла остатки героина от поездки в <адрес> и упаковала их в фольгу серебристого цвета, пошла к вышеуказанному месту. Подойдя к торцу <адрес>, она подошла к ФИО18, который спросил, принесла ли она? На что она ответила: «да». Тогда он передал ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а она ему сверток с героином. После этого она пошла в сторону почты <адрес>. Пройдя примерно 100 метров, к ней подошел сотрудник полиции ФИО7, попросил ее пройти в отделение полиции <адрес>, где в присутствии понятых был произведен досмотр, в ходе которого она добровольно выдала все денежные средства в сумме 2200 рублей, из который 2 купюры были по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Одна из 1000 рублевых купюр совпала по серии и номеру с ксерокопией купюры, выданной закупщику сотрудником полиции. занного героина от поездки в <адрес>, упаковала в фольгу серебристого цвета, и пошла к вышеуказанному месту. у него ге

Виновность Васильевой О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размереустановлена и подтверждается, помимо ее показаний, показаниями свидетелей:

Так, свидетель ФИО6 показал, что употреблял наркотические средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил своей знакомой Васильевой О.В., договорился с ней о встрече для покупки героина. В этот день в 12 часов 30 минут он подошел к подъезду <адрес>, где проживает Васильева О.В., позвонил ей по телефону, чтобы она вышла и продала героин. Васильева О.В. вышла из дома, он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, а Васильева О.В. отдала ему сверток из фольги от пачки сигарет с героином, который он положил в правый задний карман своих брюк. Затем он пошел к знакомому. Когда он проходил мимо <адрес>, то его остановили сотрудники полиции, преложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него имеется героин. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых провели его досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане брюк у него был обнаружен сверток с героином. Он пояснил сотрудникам полиции и понятым, что это героин, купленный для личного употребления. Сверток из фольги от пачки из сигарет с героином сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали и изъяли, составили протокол.

Свидетель ФИО7 дал показания, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД по <адрес> поступила информация, что Васильева О.В. в <адрес> сбывает наркотическое средство - героин. Начальником полиции отдела МВД РФ по <адрес> было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у Васильевой О.В., сотрудник полиции ФИО5 выступил в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 со своего сотового телефона позвонил Васильевой О.В., договорился с ней о встрече около <адрес> для покупки у неё героина. В этот день вечером стали проводить проверочную закупку, были приглашены два понятых ФИО8 и ФИО9 В отделе МВД РФ по <адрес> в кабинете в присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО5, ничего не обнаружил, составил протокол. Далее в присутствии понятых и ФИО5 была сделана ксерокопия одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и выдана ФИО5 для закупки, о чем составил протокол. Затем осмотрели автомашину <данные изъяты>, составил протокол, приехали на ней в <адрес> к Васильевой О.В. к дому по <адрес>. ФИО5 позвонил Васильевой О.В., и сообщил, что он приехал, подошел к подъезду. Он с понятыми остались в машине. Через несколько минут из дома вышла Васильева О.В., которой ФИО5 передал деньги, а Васильева О.В. передала ему какой-то предмет. Затем ФИО5 вернулся, сел в машину на переднее пассажирское сиденье и достал из кармана своей куртки полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета с веществом белого цвета. Данный сверток в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, опечатали. Сразу же он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, ничего не обнаружил, составил протокол.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он начал проводить вторую проверочную закупку наркотических средств у Васильевой О.В. с участием закупщика ФИО5, который по телефону договорился с Васильевой О.В. встретиться в 13 часов около <адрес> для покупки у неё героина. После чего в кабинете участковых ОП <адрес> в присутствии двух понятых он досмотрел ФИО5, ничего не обнаружил, составил протокол. Потом он выдал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, сделав ее ксерокопию, о чем составил протокол. Потом все вышли на улицу, где им была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего не обнаружил и составил протокол. На данной автомашине они подъехали к дому по <адрес>, где он и понятые остались в машине, а ФИО5 вышел из машины и подошел к дому. Через несколько минут Васильева О.В. подошла к ФИО5, который передал ей деньги, а Васильева О.В. взяв их, передала какой-то предмет ФИО5 После чего Васильева О.В. ушла по <адрес>, а ФИО5 сел в машину на переднее пассажирское сиденье и из кармана куртки достал сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество белого цвета. Сверток он упаковал в бумажный конверт, опечатал, составил протокол выдачи. В присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО5, ничего не обнаружил, составил протокол. На этом закупка была завершена.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО10 показал следующее: ранее он употреблял героин. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Васильева О.В., хотела приобрести героин, на что он пообещал ей найти. Через минут 20 он перезвонил Васильевой О.В. и сказал ей, что она может приобрести героин в <адрес>. С кем-либо о сбыте Васильевой О.В. героина он не договаривался. Не знает, приобретала ли Васильева О.В. по его совету героин в <адрес>. С Васильевой О.В. больше не общался.

Как следует из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, привлеченных понятыми при личном досмотре вещей, предметов, находящихся при Васильевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ в отделении полиции п.г.т. <адрес>, в ходе него Васильева О.В. достала из наружного кармана куртки денежные средства в сумме 2200 рублей, из них две купюры были по 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, которые сравнили с ксерокопиями денежных купюр, номера и серии одной купюры совпали. Был составлен протокол, прочитан, замечаний не было. Обнаруженные денежные купюры были изъяты и упакованы.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, привлеченных понятыми при проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО7 им разъяснял права и обязанности, пояснял, что закупка будет проводиться у Васильевой О.В. В присутствии них ФИО7 досматривал закупщика ФИО5, автомобиль, ничего обнаружено не было, составлял протоколы. ФИО5 ФИО7 выдавал перед каждой из закупок 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, сначала откопировав ее. На указанном автомобиле проезжали к месту проверочной закупки к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к дому по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Из автомобиля на каждой закупке им было видно, как ФИО5 передавал Васильевой О.В. деньги, а она ему какой-то предмет. Когда ФИО5 возвращался в машину, то выдавал ФИО7 в их присутствии свертки с веществом белового цвета, пояснив, что купил этот героин у Васильевой О.В. ФИО7 свертки упаковывал, составлял протоколы, которые они подписывали, замечаний не было.

Виновность подсудимой Васильевой О.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными документами, включая:

-постановления начальника полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО13 о проведении проверочных закупок наркотических средств у Васильевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65, 122);

- рапорта о/у ОРЧ ОМВД РФ по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации о распространении Васильевой О.В. наркотических средств (л.д. 66, 123);

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), из которого следует, что при личном досмотре в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. закупщика ФИО5 в здании отдела МВД РФ по <адрес> ничего не обнаружено;

- протокол выдачи закупщику ФИО5 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70) с приложением копии выданного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей серии (л.д. 71);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72), в ходе которого в период с 21 часа 00 мин. до 21 часа 05 мин. осмотрен <данные изъяты>, ничего не обнаружено;

- протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73), из которого видно, что в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 46 минут закупщиком ФИО5 возле <адрес> выдан полиэтиленовой сверток с находящимся внутри свертком из фольги с веществом белого цвета, который помещен в конверт и опечатан;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), из которого следует, что при личном досмотре в период с 21 час. 46 мин. до 21 час. 50 мин. закупщика ФИО5 возле <адрес> ничего не обнаружено;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), согласно которой вещество массой 0,14 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой О.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин);

- заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 95-96), согласно которому вещество массой 0,12 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой О.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин);

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.98-99), в котором отражено, что осмотрены изъятые в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ предметы: полиэтиленовый сверток с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109), из которого видно, что при личном досмотре в период с 14 час. 27 мин. до 14 час. 50 мин. Васильевой О.В. в отделении полиции п.г.т. <адрес> в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124), из которого следует, что при личном досмотре в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. закупщика ФИО5 в отделении полиции п.г.т. <адрес> ничего не обнаружено;

- протокол выдачи закупщику ФИО5 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125) с приложением копии выданного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей серии (л.д. 126);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127), в ходе которого в период с 12 час. 40 мин. до 12 час. 50 мин. осмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего не обнаружено;

- протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128), из которого видно, что в период с 13 час. 00 минут до 13 час. 05 минут закупщиком ФИО5 выдан сверток из фольги с веществом белого цвета, который помещен в конверт и опечатан;

- протокол личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129), из которого следует, что при личном досмотре в период с 13 час. 10 мин. до 13 час. 20 мин. закупщика ФИО5 на <адрес> <адрес> ничего не обнаружено;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133), согласно которой вещество массой 0,12 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой О.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин);

- заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 139-140), согласно которому вещество массой 0,1 гр., выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств у Васильевой О.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин);

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 161-164), согласно которому представленные вещества массой 0,1 г. и 0,08 г. содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, сравнительное исследование объектов провести не представляется возможным из-за недостаточного количества веществ;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 201-203), в котором отражено, что осмотрены изъятые в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ предметы: конверт со свертком из фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ;

- вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) массой 0,5 гр. (л.д. 32), сверток из фольги с героином (диацетилморфином) массой 0,09 гр., сверток из фольги с героином (диацетилморфином) массой 0,07 гр. (л.д. 204), денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии (л.д. 204).

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимой Васильевой О.В. и квалифицирует содеянное по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Васильева О.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила такие действия в несколько приемов одинаковым способом, из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, реализовав лишь часть имеющихся у нее указанных средств, с учетом того, что по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Васильевой О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она приобрела героин массой 5 гр., часть которого продала ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО5 Государственным обвинением доказательств опровергающих данные показания подсудимой не представлено. В связи с чем, действия подсудимой подлежат переквалификации на одну статью уголовного закона.

Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, то в деянии Васильевой О.В. в виде покушения на незаконный сбыт героина (диацетилморфина) массой 0,78 гр., имеется квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, - “в крупном размере”.

С учетом судимостей Васильевой О.В. по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по смыслу ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ее наказание, является опасный рецидив преступлений (п. “А” ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Васильевой О.В.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Васильевой О.В. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, материальное положение, сведения о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Поскольку Васильева О.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденной Васильевой О.В. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма, сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,07 грамма, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- денежные билеты Банка России: достоинством 100 рублей в количестве 2 билетов, достоинством 1000 рублей в количестве 1 билета серии , хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению подсудимой Васильевой О.В., так как государственным обвинением не представлено доказательств, что эти деньги получены Васильевой О.В. в результате совершения преступления;

- денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 1 билета серии , хранящийся в отделе МВД России по <адрес>, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению отделу МВД России по <адрес>;

- документы о результатах ОРД в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Васильеву ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “Б” УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Васильевой ФИО15 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Васильевой ФИО15 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время содержания Васильевой О.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильевой О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма, сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,07 грамма, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, уничтожить;

- денежные билеты Банка России: достоинством 100 рублей в количестве 2 билетов, достоинством 1000 рублей в количестве 1 билета серии , хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, возвратить осужденной Васильевой О.В.;

- денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 1 билета серии , хранящийся в отделе МВД России по <адрес>, возвратить отделу МВД России по <адрес>;

- документы о результатах ОРД оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                   

              Председательствующий судья:                                                 Д.В. Воложанинов