Приговор в отношении Е. по ст. 264 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    14 февраля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Ертулова В.Г.

адвоката Исаевой Р.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Сидоровой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ертулова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ертулов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-50, управляя техническим исправным автомобилем <данные изъяты> следовал по <адрес>, в условиях ограниченной видимости в направлении движения, темного времени суток, пасмурной погоды, мокрого асфальтированного дорожного покрытия, со скоростью 60 км/час.

В нарушении п.1.4, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в соответствии с которыми «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Ертулов В.Г. двигаясь по вышеуказанной автодороге, превысил безопасную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением автомобиля, после совершения маневра обгона его транспортного средства автомобилем <данные изъяты>, краем полуприцепа которого было совершено столкновение с зеркалом заднего вида, крепящимся на свободновращающемся зеркалодержателе автомобиля <данные изъяты>, принял резкий маневр вправо, вследствие чего допустил занос вышеуказанного автомобиля с последующим выездом на полосу встречного, относительно его направления, движения и столкновение с движущимся во встречном ему направлении по данной полосе движения автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО4

В результате нарушений Ертуловым В.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение с вышеуказанной автомашиной, при котором водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО4 по неосторожности были причинены телесные повреждения: ссадины- лица, туловища, верхних и нижних конечностей, открытый перелом обеих костей левого предплечья в верхней трети, закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, полные закрытые переломы 1 правого ребра по средне-ключичной линии, 2-4 правых ребер по передне-подмышечной линии, 1 правого ребра по околопозвоночной линии, 1 левого ребра по околопозвоночной линии, 2-12 левых ребер по лопаточной линии, 2-7 левых ребер по передне-подмышечной линии, 1-7 левых ребер по окологрудинной линии, травматические разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени (3), травматические кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, травматические кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, перелом костей основания черепа. Смерть ФИО4 последовала от перелома костей основания черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшихся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ертулов В.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Ертулова В.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Ярушина А.И., потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Ертулова В.Г. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Ертулову В.Г. по ч.3 ст. 264 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами, он как лицо, управляющее автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вина подсудимого Ертулова В.Г. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного по неосторожности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного - Ертулов В.Г. по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.120), ранее не судим. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, достижение целей наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление Ертулова В.Г. восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ, с применением дополнительного наказания - лишения права управлением транспортного средства, так же соответствующее требованиям ст. 43 УК РФ, поскольку наказание предполагает определенные ограничения прав и свобод виновного. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Ертулова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Ертулову В.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ертулову В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Ертулову В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                                               

Судья:                                   А.В.Копытин