Приговор в отношении Дериглазова Ю.А. и Князева С.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                03 апреля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимых Дериглазова Ю.А., Князева С.Н.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

представителя потерпевшего Яшнева А.Г.

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дериглазова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

Князева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у находящихся в <адрес> Князева С.Н., Дериглазова Ю.А. по инициативе последнего, возник преступный умысел на совместное совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно сырорастущих деревьев породы «ольха черная» находящихся в квартале выдел площадью Сергиевского участкового лесничества, расположенного в км южнее <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пользуясь тем, что их преступные действия ни кем не наблюдаются, не имея соответствующего разрешения от Сергиевского участкового лесничества на рубку сырорастущих деревьев породы «ольха черная» действуя незаконно, совместно и согласованно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на вышеуказанном участке леса, при помощи бензопилы принадлежащей Дериглазову Ю.А., незаконно спилили 164 дерева породы «ольха черная» принадлежащих Сергиевскому лесничеству, причинив тем самым ущерб Сергиевскому участковому лесничеству в особо крупном размере на сумму 254671 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дериглазов Ю.А., Князев С.Н. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Дериглазов Ю.А., Князев С.Н. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградова В.П. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Яшнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Дериглазова Ю.А., Князева С.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 260 ч.3 УК РФ предусматривает наказание 6 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Дериглазова Ю.А., Князева С.Н. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, они совершили незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Вина подсудимых Дериглазова Ю.А., Князева С.Н. доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, Дериглазов Ю.А., Князев С.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Дериглазову Ю.А. суд учитывает явку с повинной (л.д. 18), <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Князеву С.Н. суд учитывает явку с повинной (л.д. 16) Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личностей виновных, для целей исправления и перевоспитания, наказание Дериглазову Ю.А., Князеву С.Н. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьДериглазова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дериглазова Ю.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

ПризнатьКнязева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дериглазову Ю.А., Князеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин