Приговор №1-42 в отношении З. ч.1 с.161,п. `а` ч.3ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                4 апреля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимой Захаровой Н.М.,

защитника адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/2012 в отношении

Захаровой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО4, ФИО5 и Захарова Н.М. уснули в вышеуказанном доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Захарова Н.М. проснувшись раньше ФИО4 и ФИО5, находясь в спальной комнате вышеуказанного дома, обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находились фен для сушки волос марки «ROVENTA», щипцы для завивки волос, принадлежащие ФИО5 После чего у Захаровой Н.М. возник умысел на тайное хищение вышеуказанных вещей, реализуя свой преступный умысел Захарова Н.М. надела на себя женскую дубленку стоимостью 7000 рублей, сапоги женские стоимостью 2500 рублей, шапку женскую вязанную стоимостью 700 рублей, а фен для сушки волос марки «ROVENTA», стоимостью 2300 рублей и щипцы для завивки волос, стоимостью 900 рублей, сложила в пакет, после чего она вышла из спальни, где проснулись ФИО4 и ФИО5 которые потребовали вернуть вещи обратно, Захарова Н.М. изменив умысел с тайного хищения на открытое, проигнорировав их требования, ответила им отказом и скрылась с похищенным имуществом из вышеуказанного дома, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 13 400 рублей. Похищенное имущество Захарова Н.М. обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, подошла к дому , являющемуся жилищем и принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где она увидела, что ФИО7 вышел из дома и пошел в сторону туалета расположенного за домом. В этот момент у Захаровой Н.М. возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием ФИО7 в доме, Захарова Н.М. вошла во двор дома, после чего путем свободного доступа, через незапертую входную дверь зашла в дом, то есть незаконно проникла в жилище. В доме Захарова Н.М. пошла в зал, где на тумбочке возле телевизора увидела пенсионное удостоверение, принадлежащее ФИО7, из которого тайно похитила находящееся в нем денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие последнему. Похищенные денежные средства Захарова Н.М. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО7 ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимая Захарова Н.М. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в заявленном подсудимой особом порядке.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Захаровой Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Захаровой Н.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия <данные изъяты>

Захарова Н.М. <данные изъяты>, впервые совершила умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Захаровой Н.М. обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Захаровой Н.М. обстоятельств не выявлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным назначить Захаровой Н.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Захаровой Н.И. наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Захарову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Захаровой Н.М. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захаровой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Захарову Н.М. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 23.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Захаровой Н.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья                                          И.А.Яковлев