Приговор в отношении Л. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   12 апреля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Лабецкого М.И.,

защитника адвоката Тумасян М.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кутузовой М.С.,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/2012 в отношении

Лабецкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабецкий ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа находился на <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи товароматериальных ценностей из магазина «Продукты», принадлежащего ИП Кутузовой, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Лабецкий М.И. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества подошел к магазину «Продукты», принадлежащему Кутузовой М.С., и при помощи заранее принесенного с собой из дома металлического лома разбил стекло, после чего на окне отогнул металлическую решетку, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью 41 рубль каждая на сумму 1230 рублей, пиво «Балтика №9» емкостью 1,5 л. в количестве 8 бутылок, стоимостью 78 рублей каждая на сумму 624 рубля, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 л. в количестве 8 бутылок, стоимостью 65 рублей каждая на сумму 520 рублей, а всего на общую сумму 2374 рубля.

В результате своих преступных действий Лабецкий М.И. причинил ущерб ИП Кутузовой на общую сумму 2374 рубля.

Похищенное имущество Лабецкий М.И. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ИП Кутузовой ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лабецкий М.И. вину по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумасян М.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лабецкого М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Лабецкого М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Лабецкий М.И. <данные изъяты>

Смягчающими наказание Лабецкого М.И. обстоятельствами является явка с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Лабецкого М.И. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Лабецкому М.И. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Лабецкому М.И. наказания с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабецкого ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лабецкому М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Лабецкого М.И. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище в ночное время ежедневно с 23.00 до 6.00 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Лабецкому М.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рукавицы, металлический лом - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев