№1-53 Приговор в отношении Н. по ст.158ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 ст.222ч.1 , ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              19 апреля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

защитника Семенкина А.А., адвоката филиала <адрес> СОКА, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никольского А.К.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-53/2012 в отношении

Никольского ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
  5. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима,
  6. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч.1 (3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ст.119 ч.1, ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 16 дней, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сергиевского районного суда условно-досрочное освобождение отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никольский А.К., в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, находился в гостях у ФИО6, проживающего по адресу <адрес>, где он совместно со своей знакомой ФИО7 <данные изъяты>, и увидел, что на журнальном столике в зале квартиры лежит сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО8 В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телефона, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения сотовым телефоном, принадлежащим ФИО8, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, с журнального столика похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей с сим-картой абонента сотовой связи «Смартс», стоимостью 800 рублей, всего на сумму 2000 рублей причинив тем самым ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К. в начале ДД.ММ.ГГГГ. точные дата и время не установлены, находясь возле <адрес>, где увидел свою знакомую ФИО10, входящую в 3-й подъезд вышеуказанного дома и держащую в руках женскую сумку. В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на открытое хищение сумки и находящегося в ней имущества, принадлежащего ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, Никольский А.К. прошел за ФИО10 в 3-й подъезд <адрес>, и на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом вырвал, то есть открыто похитил из рук последней принадлежащую ей сумку стоимостью 700 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «LG» стоимостью с учетом износа 500 рублей, косметичкой стоимостью 150 рублей, косметикой стоимостью 500 рублей и кошельком с деньгами 800 рублей, всего на сумму 2650 рублей и скрылся с похищенным имуществом. Похищенные вещи Никольский А.К. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находился в подъезде <адрес>, где в коридоре 2-го этажа увидел стоящую детскую коляску стоимостью 7560 рублей, принадлежащую ФИО11 В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение данной коляски. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО11, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из коридора вышеуказанного подъезда похитил детскую коляску стоимостью 7560 рублей причинив тем самым ФИО11 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находился в гостях у ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с ФИО12, ФИО13, ФИО14 и Никольским А.К. В <данные изъяты>, на столе, Никольский А.К. увидел сотовый телефон «МТС 635», принадлежащий ФИО12 В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение этого телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО12, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, со стола вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон «МТС 635» стоимостью 2590 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей и флеш-картой стоимостью 310 рублей, всего на сумму 2950 рублей, причинив тем самым ФИО12 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину рус, на которой он решил проехать до <адрес>. В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на угон данной автомашины с целью поездки в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью угона автомашины, принадлежащей ФИО15, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана своей одежды заранее приготовленную отвертку, которой открыл дверь автомашины с водительской стороны, проник внутрь салона, и путем замыкания проводов на замке зажигания, завел двигатель, и не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, уехал на ней в <адрес>. Доехал он до магазина <адрес> <адрес>, где она сломалась и остановилась.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находился возле автобусной остановки на <адрес>, в угнанной им автомашине рус, принадлежащей ФИО15, которая сломалась и остановилась, и у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО15, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «Soni» стоимостью с учетом износа 3900 рублей, аудиоколонки «Kixs» стоимостью 1500 рублей и барсетку стоимостью 750 рублей, причинив тем самым ФИО15 ущерб на общую сумму 6150 рублей. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К., в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находился в гостях у ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с ФИО16, ФИО13 и Никольским А.К. В <данные изъяты>, Никольский А.К. увидел лежащий на столе сотовый телефон «Samsung E 1150», принадлежащий ФИО16 В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО16, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, со стола вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон «Samsung E 1150» стоимостью 1900 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, всего на сумму 2050 рублей, причинив тем самым ФИО16 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, увидел ФИО17, которая входила в подъезд вышеуказанного дома и держащую в руках женскую сумку. В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на открытое хищение сумки и находящегося в ней имущества, принадлежащего ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, Никольский А.К. подошел к ФИО18, открывающей дверь в подъезд <адрес>, выхватил из рук последней принадлежащую ей сумку стоимостью с учетом износа 1000 рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей и деньгами в сумме 1650 рублей, а всего на сумму 3150 рублей и пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены не установленным проходящим мимо мужчиной.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находился в <адрес> возле магазина <адрес> где остановил проезжавшую мимо автомашину рус под управлением ФИО19 для того, что бы с ним доехать до <адрес>. Проезжая через <адрес>, видя что у ФИО19 в кармане куртки, надетой на него, лежат денежные средства, у него возник умысел на тайное хищение денег у последнего. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, с целью личного обогащения, Никольский А.К., воспользовавшись тем, что ФИО2 А.И. управляет автомашиной и за его действиями не наблюдает, левой рукой, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, одетой на ФИО19 деньги в сумме 1500 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные деньги Никольский А.К. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1час ночи, находился около <адрес>, где увидел автомашину рус принадлежащую ФИО20 и автомашину <данные изъяты>» рус, принадлежащую ФИО21 В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение имущества из данных автомашин. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО20, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине рус, взял рядом лежащий кирпич, которым разбил стекло на передней левой двери автомашины, открыл дверь и тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью с учетом износа 1300 рублей, причинив тем самым ФИО20 ущерб на сумму 1300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО21, подошел к автомашине <данные изъяты> рус, взял тот же кирпич, разбил им стекло на передней левой двери автомашины, открыл дверь и тайно похитил из автомагнитолы флеш-карту «Kingmax» объемом на 2Гб стоимостью с учетом износа 200 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму, а всего своими преступными действиями он причинил ущерб потерпевшим на общую сумму 1500 рублей. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа находясь в помещении отделения полиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен для разбирательства, увидел в ящике рабочего стола сотовый телефон «Fly SL 500», принадлежащий ФИО22 В этот момент у Никольского А.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО22, Никольский А.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из ящика стола кабинета УУП, похитил сотовый телефон «Fly SL 500» стоимостью с учетом износа 2000 рублей, причинив тем самым ФИО22 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Никольский А.К., обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Никольский А.К. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находился возле 1 подъезда <адрес> п<адрес>, где нашел <данные изъяты> являющуюся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которую перевез к себе домой и незаконно хранил в подвале жилого дома расположенного по адресу: <адрес> целью дальнейшего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к Никольскому А.К. обратился с просьбой продать <данные изъяты> ФИО23, выступающий «закупщиком» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот момент у Никольского А.К. возник умысел <данные изъяты> и он согласился продать ему <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, Никольский А.К., по предварительной договоренности с ФИО23 находился возле <адрес> <данные изъяты> Встретившись с ФИО23 он продал за 1000 рублей, то есть незаконно <данные изъяты> Таким образом Никольский А.К. не смог осуществить сбыт вышеуказанной гранаты, и не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Никольский А.К. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п. «г», ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Никольский А.К. не превышает 10 лет лишения свободы, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Никольского А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Никольского А.К. по ч.1 ст.158 УК РФ (7 эпизодов), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки, или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ как совершение незаконной перевозки, хранения и покушения на сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни <данные изъяты>

Никольский А.К. ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>

Смягчающим наказание Никольского А.К. обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшим.

Отягчающим наказание Никольского А.К. обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Никольскому А.К. наказание связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никольского ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ (7 эпизодов) в виде 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никольскому А.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Никольскому А.К. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Никольскому А.К. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Никольскому А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по подозрению в совершении преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержания под стражей после отмены условно-досрочного освобождения, а также период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключения под стражей до вступления в законную силу постановления Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении.

Вещественные доказательства по делу 2 черные матерчатые перчатки, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                    Судья                                          И.А.Яковлев