№1-52 Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ в отношении А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              26 апреля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Асабина ФИО8

представителя потерпевшей Ладановой О.О. - Ладановой О.В.

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Асабина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асабин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут находился в доме у своей знакомой Ладановой О.О., которая проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> он видел как Ладанова О.О. положила денежные средства в шкафчик, расположенный на кухне. У него возник умысел на совершение кражи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ладанова О.О. вышла из дома и пошла в магазин, а за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл шкафчик и забрал денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Ладановой О.О., то есть тайно похитил, причинив, тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные денежные средства Асабин А.Н. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Асабин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Асабин А.Н. вину по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать его свободы, обещает в течение двух месяцев возместить ущерб. <данные изъяты>

Представитель потерпевшей Ладановой О.О. - Ладанова О.В. показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Асабин А.Н. Она просит не лишать Асабина А.Н. свободы, надеется, что тот возместит ей ущерб добровольно.

Обсудив ходатайство подсудимого Асабина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшей Ладановой О.О. - Ладановой О.В., защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Асабину А.Н. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (<данные изъяты> и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Асабина А.Н. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Асабина А.Н., рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Асабина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Асабина А.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрация в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Асабину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина