№1-51 Приговор по ч.3 ст.30,ч.3 ст.234 УК РФ в отношении З.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                              “26” апреля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимой Затула О.С.,

защитника - адвоката Саломасова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2012 в отношении

Затула ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Затула ФИО8 совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Затула ФИО9, заведомо зная, что «Сибазон» является сильнодействующим веществом, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> нашла лекарственный препарат «Сибазон», который содержит сильнодействующее вещество «Диазепам», включённое в список сильнодействующих веществ, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой 2,14 грамм, которое хранила при себе в предметах своей одежды в целях дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ., совершив тем самым незаконные приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, Затула О.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, в нарушение требований п. 1, 2, 7, ст. 34 Федерального Закона от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», и вопреки приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.07.1999 г. № 287, устанавливающему перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, продала в ходе проведения проверочной закупки сотруднику ФИО3, не имеющего медицинских показаний, за 100 рублей лекарственный препарат «Сибазон», который содержит сильнодействующее вещество «Диазепам» массой 2,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт в отношении сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Органами предварительного следствия данные действия Затула О.С. квалифицированы по ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Затула О.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Затула О.С. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимой Затула О.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Затула О.С., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимой Затула О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении нее следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Затула О.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Затула О.С., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Затула О.С. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, ее личность: <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности Затула О.С., <данные изъяты> учитывая факт совершения в течение месяца после осуждения в период испытательного срока данного преступления, при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ, достижение целей наказания невозможно без изоляции Затула О.С. от общества, и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ближе к минимальной границе санкции ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5, 66 ч.3 УК РФ.

Поскольку Затула О.С. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Затула О.С. для обеспечения исполнения приговора суда следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента ампулы из прозрачного стекла с этикеткой с надписью “Сибазон раствор для инъекций 0,5% 2 мл”, две полимерные пробирки с сильнодействующим веществом - диазепам остаточной массой 2,14 гр., хранящиеся в УФСКН по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии АО , хранящийся в УФСКН по <адрес>, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению УФСКН по <адрес>;

- <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Затула ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Затула ФИО11 условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Затула ФИО12 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Затула О.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу осужденную Затула О.С. в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 г.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента ампулы из прозрачного стекла с этикеткой с надписью “Сибазон раствор для инъекций 0,5% 2 мл”, две полимерные пробирки с сильнодействующим веществом - диазепам остаточной массой 2,14 гр., уничтожить;

- денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии АО возвратить УФСКН по <адрес>;

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                Д.В. Воложанинов