№1-59 Приговор по ч.3 ст.234 УК РФ в отношении К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              27 апреля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Конарева С.В.

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конарева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конарев ФИО7 совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что «Сибазон» является сильнодействующим веществом, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>, нашел лекарственный препарат «Сибазон», который содержит сильнодействующее вещество «Диазепам», включённый в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой 2,12 грамм, который хранил при себе в предметах своей одежды в целях дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым покушение на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта в отношении сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Конарев С.В., <данные изъяты>, находясь на перекрестке <адрес>, в нарушение требований п. 1,2,7, ст.34 Федерального Закона от 22.06.98 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» и вопреки утверждённого приказа Министерства здравоохранения от 19.07.1999 года № 287, устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, продал в ходе проведения проверочной закупки сотруднику ФИО6, <данные изъяты>, за 100 рублей лекарственный препарат «Сибазон», который содержит сильнодействующее вещество «Диазепам», массой 2,12 грамм, что согласно постановлению правительства Российской федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт в отношении сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Суд считает, что Конарев С.В. своими действиями совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, так как имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества, он приобрел его в целях сбыта, хранил его и сбыл в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции ФИО6 и его действия необходимо квалифицировать поч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Конарев С.В. вину по ч.3 ст. 234 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он не употребляет сильнодействующие вещества. Он знал, что димедрол, сибазон содержат сильнодействующие вещества. Найденную ампулу он решил продать. От знакомых он узнал кому ее можно будет продать, он продал найденную ампулу мужчине <данные изъяты> ФИО10 Впоследствии он узнал, что была проведена проверочная закупка.

Обсудив ходатайство подсудимого Конарева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Виноградова В.П., поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя Ярушиной А.И., не возражавшей против удовлетворения данного ходатайства, предложившей квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, так как была проведена контрольная закупка, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

При назначении подсудимому Конареву С.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Конарева С.В., чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Конарева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Конарева С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Конареву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два фрагмента ампулы из прозрачного стекла, на котором имеется этикетка с надписью «Сибазон раствор для инъекций 0,5% 2 мл» уничтожить, одну купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии и номер возвратить в Управление по <адрес> Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина