№1-66 Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 18 мая 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Кочеткова Д.Л.

потерпевшего Сергеева Н.Ю.

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. п. а, б,в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 1 го<адрес> месяц лишения свободы, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут <данные изъяты> вместе с Сергеевым Н.Ю., ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО7

В ходе <данные изъяты> у Кочеткова Д.Л. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной государственный номер принадлежащей Сергееву Н.Ю. и находящейся около дома ФИО7, <данные изъяты> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Кочетков Д.Л. в тот же день, примерно <данные изъяты>, предварительно убедившись, что Сергеев Н.Ю., ФИО6 и ФИО7, <данные изъяты> ключом, обнаруженным в кармане куртки Сергеева Н.Ю., висящей в коридоре, открыл дверь автомашины, сел в салон и имеющимся у него ключом от замка зажигания запустил двигатель, а затем не имея никаких правомочий по владению, пользованию, распоряжению данным автомобилем, без согласия владельца, поехал на нем по направлению <адрес>, то есть, неправомерно, без цели хищения, завладел им.

Впоследствии Кочетков Д.Л. на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками полиции О МВД России по <адрес>.

Своими умышленными действиями Кочетков Д.Л. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Кочетков Д.Л. вину по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сергеев Н.Ю. показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Кочетков Д.Л. Он не имеет претензий к Кочеткову Д.Л., <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обсудив ходатайство подсудимого Кочеткова Д.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Сергеева Н.Ю., защитника Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому Кочеткову Д.Л. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты> и считает возможным не лишать его свободы, примененив условное осуждение, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова Д.Л. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кочеткова Д.Л. рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кочеткова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кочеткова Д.Л. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Кочеткову Д.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, мужские джинсы возвратить осужденному Кочеткову Д.Л., прозрачную дактилоскопическую пленку с микрочастицами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина