№1-65 Приговор в отношении Г. по ст.167 ч.2, ч.3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                21 мая 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Григорьева И.Н.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей Григорьевой Т.И.

при секретаре Сидоровой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30, у Григорьева И.Н. находящегося <данные изъяты> во дворе дома расположенного по адресу <адрес>, из-за личных неприязненных отношений <данные изъяты> Григорьевой Т.И., возник преступный умысел на совершение умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба, а именно трех сараев принадлежащих последней, стоимостью 54000 рублей. Реализуя данный преступный умысел, осознавая последствия происходящего, Григорьев И.Н. действуя умышленно, незаконно, облил стену сарая имеющейся жидкостью, представляющую собой смесь бензина с моторным маслом, используемую для заправки бензопилы, после чего газовой зажигалкой поджог облитую жидкостью стену, которая вспыхнула и загорелась. Григорьев И.Н. не предпринимая никаких мер к тушению пожара зашел в дом, откуда больше не выходил. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку пожар был потушен прибывшими на место происшествия Григорьевой Т.И., ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Григорьев И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Григорьев И.Н. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Григорьева И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В., потерпевшая Григорьева Т.И., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Григорьева И.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. ст.167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Григорьеву И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Григорьева И.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога. Вина подсудимого доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Григорьев И.Н.., <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам и.о. мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие явки с повинной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Григорьева И.Н. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с учетом полного признания вины и раскаяния Григорьева И.Н. в содеянном.

             Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьГригорьева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2, ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Григорьева И.Н. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Григорьева И.Н. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговоры и.о. мирового судьи судебного участка Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 1,5 литровую бутылку, 2 щепки, зажигалку хранящиеся в камере хранения ОВД по м.<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин