№1-60 Приговор в отношении И. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           24 мая 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Исаева Е.В.,

адвоката Саломасова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

а также потерпевшей Ухиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Исаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаев Е.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Пирамида», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с Ухиной С.Н. и ФИО6 Оставив сотовый телефон в кармане куртки и сумку с кошельком и деньгами на столике, Ухина С.Н. ушла танцевать с ФИО6 Воспользовавшись этим, Исаев Е.В. тайно похитил из сумки кошелёк стоимостью 600 рублей с находившимися в нём деньгами в сумме 1 000 рублей и сотовый телефон марки «SamsungGT-S5260» стоимостью 4 450 рублей с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей и флеш-картой ёмкостью 1 КБ стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ухиной С.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Исаев Е.В. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

На следствии и в судебном заседании подсудимый Исаев Е.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Исаева Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Ухина С.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб ей не возмещён, подсудимого она не прощает, просит, чтобы он вернул ей ущерб в размере 10 000 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Исаева Е.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Исаеву Е.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Исаеву Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, <данные изъяты> его явку с повинной, и то, обстоятельство, что находясь на свободе он сможет быстрее возместить потерпевшей ущерб, считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание в виде штрафа.

Явку с повинной и <данные изъяты> суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Исаева ФИО10 признать виновным по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Признать за потерпевшей Ухиной ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Меру пресечения Исаеву ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова