№1-62 Приговор в отношении Н. по ч.2 п.`г` ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              24 мая 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Левина Е.И.- адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Николаева ФИО9

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-62/2012 в отношении

Николаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением об амнистии от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок сокращен на 1 го<адрес> месяцев 21 день, к отбытию 2 года 3 месяца 9 дней, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 7 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 119, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
  5. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты> ФИО7 достала из кармана своей куртки сотовый телефон, включила на нем музыку и положила его на стол. Через некоторое время, отключив музыку, ФИО7 убрала сотовый телефон в карман своей куртки надетой на нее. В это время у Николаева Л.А. возник умысел на совершение кражи сотового телефона принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Николаев Л.А. воспользовавшись тем, <данные изъяты> и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, тайно похитил из кармана куртки надетой на ФИО7 сотовый телефон, марки «SAMSUNG С-3510» стоимостью 4490 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, флеш-картой стоимостью 300 рублей, и сотовый телефон марки «SAMSUNG С-3300» стоимостью 2990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 8380 рублей. Похищенное имущество Николаев Л.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Николаев Л.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействий подсудимого Николаева Л.А., как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды находящейся на потерпевшем, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Николаев Л.А. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Николаева Л.А. обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание Николаева Л.А обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Николаеву Л.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Николаева Л.А. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище в ночное время ежедневно с 23.00 до 6.00 часов следующих суток.

Меру пресечения Николаеву Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев