№1-61 Приговор в отношении Г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             25 мая 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Гарина Е.А.,

адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

а также потерпевшего Родионова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Гарина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>ёная, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гарин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа подошёл к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, через отверстие на чердаке крыши незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 12 штук металлических решёток, являющиеся ломом черного металла, принадлежащие Родионову В.А., причинив ущерб на общую сумму 3 820 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гарин Е.А. в присутствии адвоката Тумасян М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гарин Е.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Гарина Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Родионов В.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб ему не возмещён, просит, чтобы подсудимый возместил ему ущерб. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Гарина Е.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Гарину Е.А. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарину Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся удовлетворительно, не возместившего ущерб и учитывая все обстоятельства дела считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание в виде минимального штрафа.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

         Гарина ФИО10 признать виновным по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Родионовым ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Меру пресечения Гарину ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова