№1-70 Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ в отношении Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               04 июня 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Байкова С.В.

адвоката Семенкина А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Сидоровой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Байкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-50 точное время органами следствия не установлено, у Байкова С.В. находящегося по адресу <адрес>, возник умысел на совершение ложного доноса о преступлении выразившегося в заведомо ложном сообщении о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, реализуя который, действуя умышленно, незаконно, с целью нарушения нормального функционирования судебных органов и в целом осуществления правосудия, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, сделал письменное заведомо ложное заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по факту неправомерного завладения принадлежащей ему автомашины рус., при этом будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Байков С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Байков С.В. в присутствии адвоката Семенкина А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Байкова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Байкова С.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Байкову С.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Вина подсудимого Байкова С.В. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Байков С.В. В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Байкову С.В. возможно назначить без изоляции от общества, в виде штрафа

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         

ПризнатьБайкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Байкову С.В. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин